Цифровая схема очистки территорий поможет сделать улицы и дворы чище, рассчитать необходимый дополнительный объем площадок накопления ТКО, предотвратить появление несанкционированных свалок и наконец-то внедрить систему раздельного сбора мусора. Кроме того, будет создана интерактивная карта для системы обращения с мусором с возможностью обратной связи с населением. Такая информация прозвучала на заседании депутатского комитета по сельскому хозяйству и социальному развитию села.

Кроме того, в новом году власти планируют внедрить уже почти готовую единую концепцию контейнерных площадок Новороссийска, скоро из Москвы привезут для неё первые контейнеры, в том числе для раздельного сбора пластика.

На заседании комитета попеняли чиновникам, что те не заставляют работников «ЭкоЮг» убирать мусор вокруг контейнеров и мыть их. Также обсудили проблему вывоза веток и опавшей листвы с сельских территорий. Они не относятся к мусору, за их вывоз надо платить отдельно. Но люди не платят. Жгут у себя во дворах (что запрещено) или  сваливают на контейнерных площадках, мол, все равно вывезут. Так же и со строительным мусором.

Несколько лет назад в городе была неплохая практика — на городских окраинах регулярно проводились субботники, люди выносили ветки, сучья и листву на улицу, подъезжали муниципальные грузовики и собирали это всё. Не обременяя кошелек жителя.

Оказалось, что подобную практику вернуть вряд ли получится. Полигон в селе Глебовском, куда бесплатно отвозили всё вышеперечисленное, окончательно закрыли. Новый полигон работает только через «ЭкоЮг», который добавляет свой процент к цене утилизации — за вывоз. Дорого выходит для местного бюджета, считают народные избранники.  А просто поднять немного тариф для жителей сёл на вывоз отходов, чтобы мусороуборочной компании было выгодно их  вывозить, не получится. Это компетенция Региональной энергетической комиссии.

В качестве хоть какого-то выхода: город покупает автономные машины по переработке и измельчению веток, депутаты надеются, что так можно будет справиться со значительной  частью этих природных отходов. А продукция в виде стружки и брикетов для печек, которая пользуется популярностью,  будет окупать какую-то часть затрат на утилизацию.