Расположена новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) общей площадью 3 гектара выше памятника, именуемого в народе «Взрыв». Об этом на городском экологическом совете при главе города Игоре Дяченко сообщила руководитель отдела экологической безопасности городской администрации Ирина Панченко.

Ирина Владимировна пояснила, что город захотел сохранить эту территорию, хотя она уже была в частных руках. Была проведена процедура изъятия этих участков, а их всего пять, из частной собственности и объединение их единым массивом для присвоения статуса «Особо охраняемая     территория местного значения». Таким образом, они уже не могут быть застроенными.  

— Действительно, это уникальная территория, она выполняет средообразующую роль для этой местности. К тому же это образовательная площадка для школы № 27, где учащиеся наблюдают за животным миром, — поддержал инициативу города с созданием ООПТ местного подчинения член экологического совета при главе города, преподаватель Дворца творчества Антон Попович. – Территория представляет собой крутой склон с лощиной с выходом к бывшим виноградникам. Здесь, кроме всего прочего, обитают заяц, фазан. Но непонятно, почему не вошли в ООПТ оставшиеся три участка? Без них единой экосистемы не будет. И остальные территории, покрытые лесом, должны быть возвращены из частной собственности.  

Чиновники, присутствующие на экологическом совете, пояснили, что территория именно в таком виде была рекомендована к созданию ООПТ Министерством природных ресурсов Краснодарского края. И процедура изъятия земель из частной собственности сильно регламентирована и продолжительна во времени, ведь необходимо вносить изменения в Генеральный план города.

Сопредседатель экологического совета при главе города Роман Бреус рекомендовал предложение члена экологического совета Антона Поповича зафиксировать и принять к рассмотрению.