Часовня построена силами казаков на форте «Раевский» (между Анапой и Новороссийском). Чин освящения часовни провели руководитель отдела по работе с казачеством Новороссийской и Геленджикской епархии протоиерей Василий Симора и настоятель храма станицы Раевской иерей Иоанн Лазурченко.

– Со дня образования Кубанского казачьего войска прошло 325 лет, много с той поры произошло событий, радостных и печальных, – отметил отец Василий. – Но казаки во все времена были на страже Отечества, своего народа, родной земли, своих семей.

Атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин сказал:

– Освятив часовню, мы положили начало возрождению форта «Раевский» в его первозданном виде, каким он был в 1839 году. И это будет не каким-то этническим объектом, а историческим памятником, куда станут приходить с экскурсиями дети и взрослые, местные жители и приезжие туристы. Это будет любо всем!

Корреспондент узнала, что здесь будут построены конюшни, казармы,  как это было почти два века тому назад. Также все значимые мероприятия Черноморского казачьего округа планируется проводить именно на этой исторической территории.

Одним из трогательных событий праздника стало посвящение в казачата 18 юных воспитанников Центра казачьей культуры и Центра детского творчества «Казачья слава». Погоны малышам вручили почетные гости.

На празднике много говорилось о сложной судьбе казачества и о важности сохранения культуры, традиций и обычаев казаков.

Яркий концерт творческих коллективов и массовые гуляния стали завершающим акцентом этого торжественного дня.