К ЧИСЛУ категорий, претендующих на повышенный размер пенсии, в частности, относятся родители студентов очного отделения. Они смогут получать повышенную фиксированную пенсию по старости и по инвалидности. На эту выплату россияне могут рассчитывать до тех пор, пока ребенок не закончит обучение или ему не исполнится 23 года. Прибавка к пенсии предусмотрена и в случае, если ребенок поступит в вуз в другой стране.

Для получения прибавки родителям необходимо предоставить в Пенсионный фонд России документы, которые подтверждают родственные отношения и факт нахождения на иждивении. А также необходимо предъявить справку из вуза, где будут указаны дата, длительность и форма обучения, дата приказа о зачислении.

Повышенные выплаты смогут получить и те жители России, на содержании которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Сумма таких начислений составляет одну треть от размера фиксированной выплаты к страховой пенсии на каждого нетрудоспособного, но данная повышенная выплата распространяется не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. Отмечается, что такой вид выплаты подлежит ежегодной индексации. В текущем году размер повышения фиксированной выплаты с учетом одного иждивенца составляет 2014 рублей 83 копейки.

Руководитель клиентской службы Новороссийского отделения ПФР Ирина Левина предоставила редакции разъяснения о том, как получить названные прибавки

ДЛЯ подачи заявления на прибавку к пенсии необходимо обратиться с документами (паспорт и реквизиты счета в банке) в клиентскую службу Новороссийского отделения ПФР (ул. Тобольская, 5а).

График приема граждан в клиентской службе: понедельник, вторник, четверг – с 8.00 до 20.00.

Для исключения нахождения в очереди рекомендуем:

— подать заявление в форме электронного документа с помощью личного кабинета гражданина на сайте: www.pfrf.ru или Единого портала государственных услуг: gosuslugi.ru;

— оформить предварительную запись на прием на сайте ПФР, в том числе и гражданам, не имеющим регистрации на сайте госуслуг, либо по телефону: 8-800-600-03-55.

Все нормативные акты, на которые приведена ссылка при подготовке информации, находятся в свободном доступе на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Владимир ЛАКОВ