Вчера я стала свидетелем необыкновенно душевного праздника. Больше месяца участники с нуля изучали бальный этикет, бальные танцы — полонез и кадриль, правила обращения с веером, готовили костюмы.

«Осенний бал» впервые организовали «серебряные волонтеры» из новороссийской городской общественной организации «Бриз». 

— Балы — это действительно мощное движение у пенсионеров по всей стране. Танцуют в Тамбове, Казани, Тюмени, Воронеже, в Липецкой области и многих других городах, — рассказала руководитель организации «Бриз» Наталья Рощупкина. – Так получилось, что сегодня у нас будут танцевать только женщины, но на занятия ходят и мужчины. Наш волонтерский проект сделан исключительно в интересах старшего поколения. «Серебряные волонтеры» развиваются сами и помогают другим новороссийцам пожилого возраста почувствовать свою нужность и полезность для общества, на время забыть о возрасте и проблемах со здоровьем.

Атмосфера в зале царила необыкновенная! Дамы  55+ в длинных  ярких платьях и украшениях из листьев клена кружили в ритме танцев — сначала полонеза, затем кадрили. Глядя на таких увлеченных людей, совсем не скажешь, , что они новички в этом деле.

— Все мои воспитанники очень дисциплинированные, на занятия ходят как положено — два раза в неделю по 2-3 часа. Все увлечены идеей танцев, — хвалит своих учеников руководитель группы ритмики и пластики Ольга Голуб. —  А осень удивительное время года для таких занятий — сплошной креатив, романтика, ожидание чего-то нового!

Как раз песнями про осень Александра Розенбаума женские сердца порадовали мужчины из новороссийского клуба бардовской песни. К празднику присоединился коллектив спортивных бальных танцев ДЮСШ «Ника» и ребята-баянисты из музыкального колледжа.

— Мы вспомнили молодость и ходим сюда, как на праздник! Мы бежим во Дворец культуры на танцы и забываем про все свои болячки! Делаем хореографические зарисовки, готовим мероприятия. Нужно двигаться, потому что физическая активность — это главное условие нашего долголетия. Хочешь прожить до ста лет, — двигайся. И это касается не только зарядки по утрам. А сколько подруг теперь у меня — все, кто здесь присутствует, — делится Людмила Лукинична Бурло, которой уже 82 года. Танцы и активную общественную работу она бросать не собирается!