Вчера в редакцию «НР» читательница Наталья из Гайдука прислала письмо и фотографию обнаруженного боеприпаса.

 «В лесу нашли снаряд, но решили спрятать обратно. Информацию сразу же передали в администрацию поселка, после чего мне звонили из каких-то служб, пообещали, что перезвонит участковый. Но никто не звонил. Может бомба уже не опасна и я зря переживаю?»

Сегодня, в субботу, мы позвонили Наталье Александровне, чтобы узнать подробности случившегося. Выяснилось, что минометный снаряд они с мужем нашли за перевалом в районе Кирилловки, когда поехали за грибами. 

 — Когда спустились к речке, где больше грибов, муж случайно увидел и поднял эту штуку. Я его, конечно, отругала за то, что он ее в руках притащил. Длиной мина примерно 35 сантиметров. От неожиданности сразу решили сообщить в нашу администрацию. А нужно было в МЧС, — уточняет читательница. – Позже с нами связались спасатели и сказали, что мы не единственные с такой находкой. Это связано с сильными дождями, вода вымывает снаряды из земли и выносит в русла рек. Хорошо, что этот не попал на дорогу и по нему не проехала машина! В понедельник вместе с МЧС поедем к месту боеприпаса. 

 Спасатели рассказали «НР» о правилах поведения в таких случаях. Если вы вдруг нашли что-то похожее, ни в коем случае не стоит пытаться трогать свою находку, самостоятельно доставать её и рассматривать! Это с большой вероятностью может привести к трагическим последствиям. Боеприпасы имеют довольно характерную форму — продолговатую и вытянутую, так что обнаружив похожий предмет, стоит быть предельно аккуратными. 

 В первую очередь нужно позвонить по номеру 112 и рассказать о своей находке, назвать координаты и постараться обозначить место, например расставить на расстоянии от снаряда палки. Если есть возможность, следует сфотографировать боеприпасы.