Недавно Минтранс совместно с МВД объявил о подготовке финальной версии проекта поправок в ПДД. Текст документа пока недоступен для публичного ознакомления, но выясняется, что в поправках появился пункт о пересечении пешеходных переходов. Предлагается следующее:  владельцам СИМов  не нужно будет спешиваться при пересечении дороги по пешеходному переходу, достаточно просто снизить скорость.

«Лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается пересекать дорогу по пешеходным переходам, снизив скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов», говорится в проекте документа, который цитируют интернет-издания.

Это грядущее новшество, можно сказать, «выбило из колеи» многих водителей, которые и без того сетовали на то, что лихих гироскутеристов, велосипедистов и самокатчиков  в городе ездит немало и их поведение на дорогах и тротуарах явно не способствует безопасности. Вот только некоторые мнения:

Сергей Шмитберский, аварийный комиссар:

— Я категорически против грядущей поправки. Считаю возмутительным разрешить всем самокатчикам и велосипедистам ездить по «зебре», не спешиваясь. Если пешеход подходит к переходу и его хотя бы видно, то скутер или самокат будет вылетать быстрее, что бы там ни писали про скорость. В итоге водители не будут успевать реагировать, аварий не избежать. У многих водителей этих СИМов, в особенности молодежи, отсутствует инстинкт самосохранения. Взять даже пешеходов: наушники нацепили – и вперед по «зебре». Да вы поймите, что водитель – обычный человек, он тоже может и ошибаться, и отвлечься может. Поэтому лучше заранее убедиться, что водитель тебя увидел и затормозил, а не вышагивать на «пешеходник». Да, формально пешеход прав, но если на него наедет машина, он же сам и пострадает!

Виктор Сурнакин, водитель с многолетним стажем:

-Я отрицательно отношусь к тому, чтобы разрешать велосипедистам и самокатчикам не спешиваться. Сам катаюсь на велосипеде и не ленюсь на пешеходном переходе пройтись пешком, а велосипед веду рядом. А многие что делают? Летят и не смотрят даже по сторонам. Поэтому давайте ездить по старым правилам, не нужны нам новые. Спешивались с велосипедов? И будем!

Валерий Михайлов, велосипедист:

— Если человек за рулем велосипеда, что называется, с головой, можно ему просто снизить скорость, не сходить со своего транспортного средства и тихонько проехать эту самую «зебру». Сколько я наслушался уже про велосипедистов! Как нас только не называют: и безбашенными, и еще похуже. Поверьте, среди нас есть вежливые и понимающие участники движения. А каждый раз слезать с велосипеда не всегда удобно, особенно людям старшего возраста.

Илона Семенченко, автоледи:

— Если только это новое правило узаконят, я загоню свою машину в гараж и пересяду на общественный транспорт. Девушка я впечатлительная, один раз перед моей машиной велосипедист как выскочил на «зебру», я еле успела притормозить. Потом включила аварийку, отъехала к краю проезжей части и долго стояла, меня просто трясло мелкой дрожью от этого стресса.

Уважаемые читатели! А вы как думаете, можно ли водителям средств малой мобильности пересекать зебру на двухколесном транспорте?