На актуальные вопросы жителей корреспонденту «НР» ответил генеральный директор АО «Новроссийскгоргаз», депутат городской Думы  Дмитрий Молодцов.

– Дмитрий Владимирович, сегодня есть люди, которые не желают пускать проверяющих из Горгаза в свои квартиры и дома, уповая на то, что это частная собственность. Они правы?

– Нет. По закону сотрудники нашей организации не только имеют право, но и обязаны проверять газовое оборудование в домах и квартирах жителей. Когда в так называемую частную собственность жильцов подается газ, владельцы недвижимости заключают  с нами договор на техническое обслуживание, и его условия они обязаны выполнять.

Проверка газового оборудования входит в договор, который с нами заключает потребитель, и, следовательно, он расписывается в согласии оплачивать проведенную работу по техническому обслуживанию. Напомню, что техническое обслуживание в соответствии с регламентными сроками проведения работ выполняется один раз в год.

В последнее время мы нередко выявляем факты самовольной замены газового оборудования, что  может привести к трагедиям и массовым несчастным случаям. Вот почему так важен контроль и проверки. Поквартирные обходы – это необходимость.

– Что грозит хозяину жилья, который всячески препятствует визиту проверяющих?

– Судебное разбирательство. Если люди отказываются пускать наших сотрудников в квартиры, то их будет штрафовать жилищная инспекция, а далее последует суд.

– Какие вопиющие факты «переделок» выявляли ваши специалисты в последнее время?

– Многие сегодня делают так называемые крутые ремонты и сами, будучи во всех сферах «специалистами», меняют котлы, которые порой заливает водой, что опасно и недопустимо. Иногда газовую трубу буквально замуровывают так, что добраться до нее невозможно.

Выявляя такие самовольные вмешательства, мы отключаем людям подачу газа.

– Что вы можете сказать о сентябрьской трагедии в подмосковном Ногинске, где от взрыва газа в девятиэтажке погибли люди? 

– Думаю, что виной всему неисправность оборудования, которую вовремя не устранили. Отсюда – невосполнимая утрата человеческих жизней. Вот об этом – о безопасности своей и соседей – должны помнить люди.

– Как ваши сотрудники диагностируют неисправности?

– Путем осмотра газового оборудования, проверки его  работоспособности, герметичности всех соединений и отключающих устройств.  В частном доме проверяется тяга  в дымовых и вентиляционных каналах, состояние соединительных труб с дымовым каналом.

– Давайте напомним жителям правила безопасности.

– При малейшем запахе газа надо срочно набирать по телефону 04 или 104 (с мобильного телефона). Служба работает бесплатно и круглосуточно. Категорически нельзя включать свет, а если он включен, то нельзя выключать. Необходимо открыть окно, чтобы максимально проветрить помещение.

– А если люди опасаются, что под видом газовиков к ним пожалуют мошенники?

– К сожалению, специалистами из коммунальной сферы иногда представляются нечистые на руку люди. Такие факты есть. Даже форму похожую надевают, удостоверения подделывают. С мошенниками борются правоохранители. А жители могут обезопасить себя так: если визитеры заявляют, что пришли из Горгаза, люди могут позвонить по телефону  64-53-83, а также по телефону аварийно-диспетчерской службы «Новороссийскгоргаз» 04 (с мобильного 104) и узнать, действительно ли по этому адресу направлены проверяющие.