После презентации произведений, подготовленной Владимиром Никитиным, авторские стихи прочитали школьники.

Творческий дебют новороссийского поэта и прозаика состоялся в начале 2000-х годов, когда с его произведениями вышли сборники Новороссийского филиала фонда «Филантроп» — «Миром правит любовь» и «Наши голоса». Затем были изданы несколько авторских сборников – «Заречный мир» (2007), «Духовные посевы» (2011), «Стихами душа мироточит» (2012) и «И взойдет опять звезда» (2018).

Произведения Вячеслава Михайловича публиковались в центральных и региональных литературных журналах и альманахах: «Наш современник», «Русский дом», «Родная Кубань» и «Черное море». Документальная повесть «Ангелина», в которой рассказывается о жительнице села Мысхако Ангелине Полоз, была издана в 2015 году.

Поэтесса Лариса Довгая рассказала на встрече о своей работе над редактированием книги «Ангелина» и о встречах с главной героиней документальной повести. Творчество автора удостоено первой премии Союза писателей России и Международного Шолоховского комитета за лучшее произведение о казачестве, а также премии администрации Краснодарского края. Поэтические строки В. Чижова имеются в экспозиции памятника «Исход», установленном на набережной в 2013 году.

Также новороссийский литератор известен своими пожертвованиями для строительства храмов в хуторе Горном и селе Абрау-Дюрсо, а также на создание Храма Христа Спасителя в Москве.

Из произведений члена Российского союза профессиональных литераторов Вячеслава Чижова.

«Ах, телега…»

Ах, телега, образ прошлого,

На тебя подсесть бы мне

И вожжами править лошадью

По заросшей колее.

Не душой скрипеть – ступицами

Век не мазанных колес…

Как с полями тянет слиться сне,

С хороводами берез.

И с заросшими оврагами,

И с рекой, где через брод

С продырявленными флагами

Зелень редкая бредет.

Здесь, как прежде, жизнь размеренно

Источает благодать,

Небесам Руси доверено

Божьей правдой обладать.

С неба веет дух спасительный,

Скоро русским даст он знать,

Что на Запад путь – губительный,

По нему нельзя шагать.

Скоро, скоро все спохватятся,

Что ведет дорога в ад,

И спасительно попятится

Русь от пропасти назад.