«Хотелось бы поговорить про убитые производства. Два совхоза — «Раевский» и «Семигорский» — исчезли. В советское время рано утром и по вечерам в станице было слышно, как люди с песнями едут на работу или уже с работы. В станице люди были обеспечены работой, редко, кто трудился в городе. Держали к тому же живность: коров, овец, баранов. И были обеспечены здоровым питанием. А в уборке урожая принимали участие не только местные, но и горожане. Приезжали также студенты, для которых специально построили общежития.

Выращивали у нас виноград, овощи, картофель, фрукты. Отгружали в Новороссийск и Анапу. Винзавод раевский работал на полную мощность, перерабатывал 15000 тонн винограда! По всей стране отгружали виноматериалы в бочках, позднее в цистернах: алиготе, рислинг, пино-блан, каберне, ркацители…

 Завод получал прибыль по миллиону, 15 процентов отчисляли на асфальтирование станицы, для нужд школы и больницы.

А птицефабрика! Предприятие давало по 5000 тонн продукции! Но однажды ее захватили москвичи, по-другому не скажешь. Рабочие были в шоке. Новые хозяева уничтожили много документов. В результате работники фабрики, которые вышли на заслуженный отдых без соответствующих документов, получили минимальную пенсию. Будет ли когда-нибудь восстановлена фабрика? Большой вопрос.

И последнее, раньше образование было бесплатным. И если ты окончил техникум или институт, должен был по специальности отработать 3 года. На предприятии обеспечивали и жильем. А теперь родители из последних силенок учат детей, а работать по специальности им негде. Очень жаль, что все так. С уважением,    

Антонина Евстафьевна Баталова».