Важно не навредить окружающей среде, прозвучало на заседании рабочей группы по вопросу реконструкции парка «Южные пруды», поэтому  работы планируют останавливать не только на период гнездования птиц, но и других природных явлений, требующих тишины и покоя.

Проект, сообщили собравшимся членам Общественной палаты, экологам, юристам, представителям научного сообщества города, рассчитан на два года. На первом этапе, который стартует в январе-феврале 2022 года, городскими властями финансирование уже выделено. Начнет подрядчик с очистки прудов от ила, потом запланирован ремонт и (или) прокладка освещения, автополива, видеонаблюдения и сети Wi-Fi.

На втором этапе, скорее всего, это уже 2023 год, начнется благоустройство как таковое. Здесь и дополнительное озеленение, устройство тропинок из гранитной крошки, обустройство деревянных палуб вокруг водоемов, теневых навесов и лавочек.

Эксперты рабочей группы порекомендовали добавить дополнительные площадки для отдыха. Дизайнеры внесли пожелания в концепцию.

Сейчас решается, как будет устроен технологический проезд для спецтехники: мусоровозов, пожарных машин и скорой помощи. Тут ограничения к благоустройству ООПТ, коей являются «Южные пруды», вошло в противоречие с требованиями, которые предъявляют к таким дорогам эксплуатационники. В зоне особо охраняемой природной территории нельзя ничего асфальтировать и бетонировать, а тяжелая спецтехника требует прочного и безопасного дорожного покрытия. Рассматривается вариант покрытия дороги плиткой. Это, прозвучало на заседании рабочей группы, не противоречит требованиям к обустройству санитарно-защитных зон.

Проект, подчеркнули участники рабочей группы, разработан таким образом, чтобы сохранить существующие виды растений. Любые виды работ будут проводить только средствами малой механизации, без захода на территорию тяжелой техники. Эти требования планируют прописать в договоре с подрядчиком отдельным пунктом.

Поиском места временного пребывания черепах из пруда займется экспертная группа. Где они будут жить во время проводимых в прудах работ, пока неясно.