Таинство освящения храма было долгожданным для верующих, и поучаствовать в нем пришли не только жители города, но и православные из других городов Краснодарского края. Большой праздник собрал людей, которые свято верили в то, что храм будет построен и станет красивейшим и уникальным. И вот этот светлый день настал!

Храм Сурб Григор Лусаворич (Святого Григория Просветителя) – один из крупнейших на юге России. Он уникален также и  по своему архитектурно-смысловому решению: каждый из четырех куполов символизирует одно из четырех направлений христианства.

В свое время проект храма удостоился диплома Международной архитектурной выставки в Софии, в частности жюри высоко оценило лояльность по отношению к другим религиозным направлениям.

Напомним, что армянскую церковь возводили  в городе 20 лет можно сказать «всем миром». И вот  он – торжественный момент.

В освящении церкви участвовали архиепископ, глава Епархии  Юга России Армянской Апостольской Церкви Мовсес Мовсесян и два заместителя католикоса всех армян мира Вазген и Езник. Кстати, именно Езник ранее освящал хачкар, который заложили в знак начала строительства храма.

Среди почетных гостей был епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност.

Высокий гость торжества —  президент Союза армян России Ара Абрамян.  Прибыли на праздник и делегации из армянских обществ Краснодарского края.

Праздник начался со службы, трансляция которой шла на большом экране. Ведь по санитарным нормам, продиктованным профилактическими мерами, связанными с пандемией короновируса, в храме можно было присутствовать ограниченному числу людей.

От первых лиц

Председатель Регионального отделения «Союза армян России» Краснодарского края Камо Айрапетян , заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края Георгий Погосов, председатель армянского культурно-просветительского общества «Луйс» Новороссийска, член Общественной палаты Краснодарского края Владимир Мхитарян, председатель городской Думы Александр Шаталов, депутаты городской Думы, священник церкви Тер Комитас, кавор церкви Самвел Азатян рассказали корреспонденту о значимости этого события.

Каждый из собеседников подчеркивал: в нашем многонациональном городе, где  представители всех диаспор взаимодействуют, очень важно сохранить эти добрые отношения.

Акцент на этом сделал Ара Абрамян в своем комментарии, данном журналистам.

Настоятель церкви,  священник Тер Комитас так обозначил суть события:

— Храм освящен, и это знаменует завершение мирских стараний

(строительство) и начало духовных стремлений. Для верующих – это дом Божий. После освящения аура храма меняется, усиливается, и это чувствуется.

— Для нас  освящение храма – это событие, сравнимое по значимости с рождением ребенка, — поделился председатель армянского культурно-просветительского общества «Луйс», Герой труда Кубани Владимир Мхитарян. — Этот храм – для всех верующих и возводили его с верой, с помощью меценатов из разных диаспор, не только армянской. Мы уверены, что церковь станет очагом мира, добра и взаимопонимания между представителями всех наций. 

Председатель городской Думы Александр Шаталов отметил:

 — Сегодня важный праздник для армянской диаспоры и горожан. Новый освященный храм — место для духовного и культурного просвещения, здесь есть воскресная школа, где подрастающее поколение будет чтить традиции, изучать свою историю, которая была очень непростой.  Армянский народ пережил геноцид, это трагическая страница, о которой нельзя забывать.

— Я был свидетелем того,  как  строился храм и прилегающие здания, сколько труда вложено в эту  прекрасную церковь, ставшую не только оплотом веры, но и  украшением нашего города, — рассказал депутат городской Думы, председатель Новороссийского общества греков Илья Канакиди. – Несмотря на трудности, которые испытал этот народ, ему удалось сохранить язык, традиции, духовно-культурные ценности, что заслуживает уважения. 

Заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края Георгий Погосов поделился воспоминаниями о том, как закладывали первые камни по углам фундамента будущего храма.  Храм построили из шлифованного туфа – этот красивый камень, поражающий многообразием оттенков, привозили из Армении. На территории храма высадили голубые ели с табличками, где увековечили имена меценатов, которые помогали строить церковь. 

— Мы благодарны тем, кто пришел разделить с нами это торжество, всем высоким гостям, представителям краевой и городской администраций, председателям обществ из городов края и юга России, — выразил признательность Георгий Хачатурович.

Кстати, в  воскресную школу при храме приходят не только дети из армянских семей, но и все желающие. На одном из праздников самые громкие аплодисменты достались русскому мальчику, который отлично усвоил армянский язык и прочел стихи.

Экс-председатель общества «Луйс» Алла Парцикян также выразила благодарность меценатам, которые смогли организовать столь сложный процесс строительства. Но не только крупные спонсоры внесли свою лепту, многие прихожане тоже давали средства по принципу «кто сколько может».

Наградили достойных

После службы состоялась церемония награждения всех меценатов, которые участвовали в возведении церкви. Ара Абрамян вручил золотые и серебряные ордена первой степени самым активным участникам строительства.

Гости праздника смогли увидеть яркий концерт и поучаствовать в трапезе. Под навесом на свежем воздухе были накрыты столы и все желающие могли угоститься, приготовленными по случаю тожества, кушаньями. 

А в завершение репортажа хочется привести слова заместителя Католикоса всех армян мира  Езника, сказанные в честь освящения церкви святого Григория Просветителя:

«Когда люди находятся рядом с Богом, они под защитой, и у них в жизни все хорошо. А когда все хорошо, люди забывают молиться и посещать храм. Тогда Бог их покидает. Поэтому я говорю людям: приблизьтесь к Богу! Двери нашей церкви святого Григория Просветителя открыты для всех верующих. Добро пожаловать!»