В читальном зале Центральной городской библиотеки имени Э. Э. Баллиона состоялось большое литературное мероприятие: презентация газеты «Акватория» и вручение премии морского журнала «Одиссей».

Организаторами праздника выступили творческий клуб «Маринист», региональная организация РСПЛ и Общественная палата Новороссийска. В зале собрались члены творческих и общественных союзов, учителя и библиотекари, а также многочисленные представители юного поколения, проявляющие интерес к художественному слову. Встреча состоялась с соблюдением всех санитарных норм в условиях распространения COVID-19.

Ведущий, главный редактор журнала «Одиссей» Виктор Пахомов, представил новые номера газеты «Акватория» и журнала «Одиссей» и обратил внимание собравшихся на литературоведческий материал «Три «Золотые полки». Именно на составленных «золотых полках» новороссийской литературы поместились наиболее значительные книги местных писателей. Кстати, некоторые из них присутствовали в зале. Виктор Пахомов также посетовал на то, что журнал «Одиссей», прежде выходивший 4 раза в год большим тиражом, теперь едва держится на плаву, а количество его постоянных авторов значительно сократилось.

Затем началась главная часть мероприятия – церемония награждения лауреатов премии журнала «Одиссей». Комитет премии в этом году составили известные писатели: Николай Бойков, Эдуард Каира, Андрей Мурай, Виктор Пахомов, а также заведующая краеведческим отделом библиотеки имени Э.Э. Баллиона Виктория Пахомова.

Диплом № 74 (счет дипломантов идет с 2002 года) был вручён журналисту газеты «Новороссийский рабочий» Евгению Лапину за книгу «Нескучный толковый морской словарь».

Диплом № 75 получил редактор журнала «Одиссей» Виктор Пахомов. Комитет премии по достоинству отметил его автобиографическую дилогию, которую составили повести «У Чёрного моря» и «Скумпия на краю обрыва». Они вызвали большой читательский интерес, их тиражи на презентациях разошлись до последнего экземпляра. Лауреат в связи с Днём учителя прочитал рассказ из книги «У Чёрного моря», в котором с едкой иронией изобразил особенности воспитательной работы в школе в брежневское время.

С поздравлениями лауреатов выступили заслуженный педагог Людмила Федотова, писатели Эдуард Каира, Андрей Мурай и Елена Янович. Председатель региональной организации переводчиков Ирина Воскресенская попыталась уверить собравшихся в том, что произведения местной литературы будут востребованы, если их настойчиво рекламировать и умело доносить до читателей.

Завершил мероприятие Виктор Пахомов, заверив собратьев по перу, что журнал «Одиссей» не собирается завершать своё плавание, и процитировав оптимистическое стихотворение:

Пусть впереди сплошные скалы,
Веду свой брандер на таран.
Мне не страшны лихие шквалы
И беспощадный ураган.
Скитальцу дерзкому недаром
Сирена славу пропоёт.
Я брешь пробью одним ударом
В стене напастей и невзгод!

Первый номер журнала «Одиссей» за 2021 год и книги лауреатов ждут вас в отделе краеведения баллионовской библиотеки.