Несмотря на то, что музыка британцев долгое время находилась под негласным запретом, в отечественном кино песни и музыкальные темы битлов стали появляться еще в середине 1960-х годов. Первые фильмы были сняты в 1966 году. Начало положил художественный фильм, где звучит песня «Битлз», «Королевская регата» режиссера Юрия Чулюкина с Натальей Кустинской и Валентином Смирнитским в главных ролях. В спортивном фильме, в котором рассказывается об академической гребле, прозвучала песня «I Saw Her Standing There».

В этом же году также на «Мосфильме» была снята режиссером Владимиром Герасимовым сатирическая комедия «Черт с портфелем» с участием Надежды Румянцевой, Николая Волкова и Савелия Крамарова. В одном из эпизодов между героями происходит такой диалог: «Что это у тебя за прическа? Даже смотреть противно!» — «Чудачка, сейчас мода такая: «Битлз» называется!»

Песня британской группы «Here, There and Everywhere» прозвучала в фильме Никиты Михалкова «И эти губы, и эти глаза…» по мотивам рассказа американского писателя Дж. Сэлинджера. В то время Михалков был еще студентом ВГИКа.

Все народные артисты

Исполнялись песни «Битлз» и на русском языке. Впервые такая песня вошла в музыкальный телефильм 1968 года «Калиф-аист», снятого на творческом объединении «Экран» режиссером Владимиром Храмовым по мотивам одноименного произведения Вильгельма Гауфа. На мотив песни «Can’t buy me love» Валентином Гафтом исполнялась «Песня шайки Кашнура»:

«Вчера ограбил караван,

Работал как верблюд.

Шелк, бархат, золотой шафран

Приправы острых блюд!»

До момента распада ансамбля в 1970 году в Советском Союзе на экраны вышло еще несколько фильмов с музыкой «Битлз». На Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького в 1968 году с участием Василия Шукшина, Леонида Куравлева и Александра Кавалерова был снят фильм «Мужской разговор», в котором звучит песня «Little Child». На следующий год греческим режиссером Маносом Захариасом во время его политической эмиграции в СССР был снят фильм о времени «черных полковников». Главные роли в нем сыграли Евгений Киндинов, Георгий Бурков, Сергей Шакуров и Армен Джигарханян, а фоном в фильме звучит песня «Can’t buy me love».

Известную битловскую песню «Girl» можно услышать в фильме «Смерть филателиста», снятого в 1969 году в жанре классического детектива на киностудии «Грузия-фильм».

В 1970 году появилось три фильма с музыкой The Beatles. В фильме «Моя улица» звучат инструментальные версии двух песен «Битлз» — «Being for the Benefit of Mr. Kite!» и «When I’m Sixty-Four». Впрочем, советский кинозритель запомнил фильм по другой песне. Именно в этом фильме впервые прозвучала песня Евгения Птичкина на стихи Игоря Шаферана «Зачем вы, девушки, красивых любите?».

Песня «And I Love Her» была исполнена в фильме «Ночная смена», снятом на киностудии «Ленфильм» режиссером Леонидом Менакером. В одном из эпизодов песню исполняет студент из Африки. После ее исполнения ведущий объявил: «Наш гость, студент-практикант Фредди Траурин исполнил песню со своей далекой родины».

В этом же году вышел второй фильм о профессиональном разведчике Михаиле Тульеве «Судьба резидента». В одном из эпизодов фильма хорошо виден постер «The Beatles at the London Palladium, 1963».

В 1972 году «Укртелефильм» снял фильм «Познай себя». В основе сюжета история выпускницы медицинского института, считающая, что она неизлечимо больна. В фильме звучат песни из альбома «Abbey Road» — «Come Together» и «Something».

А был ли Плучек с Ленноном на дружеской ноге?

В известном фильме-спектакле Московского театра сатиры «Маленькие комедии большого дома», поставленном в 1973 году режиссером Валентином Плучеком по одноименной пьесе Аркадия Арканова и Григория Горина, в одной из новелл спектакля Александр Ширвиндт исполняет инструментальную импровизацию битловской песни «Michelle».

В 1970-х годах появилось не менее десятка фильмов, где проходят битловские темы. В их числе: «Контрабанда» (1974, Одесская киностудия, «Can’t buy me love»), «Прошу слова» (1975, «Ленфильм», «Ob-la-di, Ob-la-da», «From me to you», «She Loves you»), «Все дело в брате» (1976, киностудия им. М. Горького, «Can’t buy me love»), «Личное счастье» (1977, ТО «Экран», интерпретация песни Леннона «Love»), «Фаворит» (1977, «Молдова-фильм», песня «Imagine» Дж. Леннона), «Встреча в конце зимы» (1978, «Беларусьфильм», «Оb-la-di. Ob-la-da».

Слушали пираты и королевы

В середине 1970-х годов на советском телевидении стали появляться музыкальные фильмы-спектакли, поставленные режиссером Евгением Гинзбургом. «Бенефис Людмилы Голубкиной» (1975) включал музыкальный номер в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Веселые ребята» — «Наша королева» (русский вариант песни Пола Маккартни «Mrs. Vanderbilt»). Пользовался популярностью телевизионный мюзикл «Волшебный фонарь» (1976). В нем в исполнении Валентина Никулина, Вахтанга Кикабидзе, Людмилы Гурченко и детского хора прозвучала песня «Let it be» с русским текстом:

«Было все на белом свете,

Люди издавна повторяются,

Было, есть и снова будет так.

Но для всех, для всех влюбленных

Песня заново начинается

Было, есть и снова будет так».

На ялтинском филиале киностудии им. Горького в 1979 году снимался режиссером Львом Дуровым фильм «Пираты XX века», который кинокритики назвали «первым советским боевиком». Фильм стал самым посещаемым в истории советского кинопроката, его посмотрело около 90 миллионов зрителей. В одном из эпизодов фильма звучит песня «Битлз» «Lady Madonna».

Самые привлекательные и обаятельные песни

Самыми урожайными стали 1980-е годы, когда в СССР было снято два десятка фильмов, в которых есть музыкальное присутствие «Битлз». Наиболее известные из них: трехсерийный телефильм «Рафферти» (1980), молодежная драма «Пацаны» (1983), удостоенный Государственной премии фильм «Чучело» (1983), лидер кинопроката 1986 года детектив «Двойной капкан» (1985), мелодрама «Самая обаятельная и привлекательная» (1985), музыкальный фильм «Как стать звездой» (1987), «ЧП районного масштаба» (1988), «Дорогая Елена Сергеевна» (1988), «Криминальный квартет» (1989).

С начала 1990-х годов в России с музыкой «Битлз» связано еще более двух десятков киноработ. Они, пожалуй, менее известны, но некоторые остались в памяти битломанов. В их числе криминальная драма «Заложница» (1990) с композицией «Michelle», песня «Yesterday» прозвучала в фильме «Милый Эп» (1991), причем в исполнении Тома Джонса, один из героев фильма «Ты у меня одна» (1993) слушает песню «Ob-la-di, Ob-la-da», в лирической комедии «Перекресток» (1998) в квартире у главного героя находится целая тумба с изображением Джона Леннона и Йоко Оно.

«Битлз» — всем колхозом

А вот в российском комедийном фильме «Копейка» (2002) в одном из эпизодов не проспавшийся алкаш рассказывает в пригородном автобусе историю о том, как «Битлз» выступали в СССР. Еще в одной комедии «Колхоз Интертейнмент» (2003) рассказывается о колхозе «Красный бунтарь», в котором деньги не тратят на культурные мероприятия. В исполнении колхозниц звучит песня «Back in USSR».                                                           В картине «В России идет снег» (2010) песню «Битлз» исполняет оригинальный дуэт – народная артистка СССР Наталия Белохвостикова и народный артист РСФСР Валерий Золотухин. При этом по сценарию Белохвостикова – большая поклонница «Битлз».

Еще одна необычная интерпретация песни ливерпульской четверки содержится в фильме российского режиссера Сергея Снежкина «Так сложились звезды» (2016). Фильм посвящен жизненному пути первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В фильме звучит песня «Битлз» «Hey, Jude» на английском языке, сопровождаемая игрой на национальных инструментах.