— В настоящее время продолжаются работы на 13 объектах нацпроекта «БКД» планов 2022 года, — рассказал главный специалист Управления по развитию и реконструкции дорог Илья Иконников. —   Общий процент выполнения работ на 13 улицах составил 40 процентов. В настоящее время подрядной организацией ведутся активные работы на Мысхакском шоссе и улице Элеваторной.

Что касается видов работ, то это, помимо асфальтирования, фрезерование, укладка выравнивающего слоя покрытия, установка дорожных люков.

— Ремонты по нацпроекту – действительно делают улицы безопасными, — поделилась читательница «НР», председатель родительского комитета школы №21 Алена Шевцова. – В этом я убедилась лично. Живем мы в Федотовке, поэтому каждый день ездим по улице Осоавиахима. Раньше, до ремонта, пешеходы постоянно перебегали дорогу буквально в двух метрах перед самым капотом машин, да и водители не стеснялись тут гонять, хотя рельеф непростой, и повороты опасные. Когда улицу отремонтировали по нацпроекту, сделали пешеходные переходы, и теперь люди пользуются ими, а не перебегают дорогу, где попало. Также поставили камеру видеонаблюдения, установили знак ограничения скорости до 40 километров в час.

Одна проблема — недисциплинированные водители большегрузного транспорта, которые, бывает, часть груза – песок, мусор – оставляют на асфальте. Хотелось бы больше контроля за ними, — поделилась Алена Андреевна.