«Соме оn! Давай детка!» (16+) – это живая, очень музыкальная комедия, поставлена по пьесе  Михаила Хейфеца  «В ожидании его».

Корреспондент «НР», побывав на спектакле, оценила находку режиссера-постановщика Виктории Десятовой. Уже при входе в зал, ты вовлекаешься в водоворот событий. Зрителей приглашают на мастер-класс хореографа Александра Алексанина, который зазывает народ танцевать твист. Комедия начинается  с зажигательного флеш-моба, в котором участвуют как актеры театра, так и участники студии молодого актера при НМДТ.

А сама атмосфера воскресного парка, танцплощадки, на которую падают осенние листья  (такие декорации представлены на сцене) как нельзя лучше вписывается в канву спектакля.

А дальше, сюжет разворачивается довольно интригующе. Четыре дамы: Бабуля (ее играет актриса Наталья Барбакова), Блондинка (Елена Вербицкая), Малолетка (Диана Сковрунская, Елизавета Круглова – второй состав), Интеллигентка ( Виктория Десятова, а во втором составе- Елена Кабанова) встречаются на скамеечке в заброшенной части парка. И тут выясняется, что каждой из них назначено  свидание по интернету. Дамы сопоставляют факты и догадываются, что всех пригласил один и тот же мужчина. Кто он, загадочный незнакомец? Еще не видя его, женщины ссорятся, доходит до драки. А потом наступает пора душевных излияний, и вот уже все четыре героини – наилучшие подруги. В финале – снова танец, зажигают все, в том числе и Король Твиста.

В этом спектакле есть неодушевленный мужской персонаж – манекен и  виртуальный — Чабби Чекер, король твиста, автор до сих пор не потерявшего актуальность хита «Let’s Twist Again» (собственно, в спектакле он и звучит). И на экране зрителям представлено видео-выступление Чабби Чекера.

— Эта тема поисков своего счастья, своей половинки – актуальна во все времена для женщин любого возраста. И поэтому когда наша актриса  Наталья Барбакова принесла в театр несколько пьес, в числе которых была и эта, выбор пал на пьесу Хейфеца «В ожидании его», — рассказывает Виктория Десятова.

Спектакль был готов в максимально короткие сроки – меньше чем за полтора месяца. При этом актеры, занятые в нем, репетировали во «внеурочное время», потому что театр живет в плотном графике репетиций и спектаклей.

— Площадку нам предоставил арт-директор малого зала городского дома культуры Алексей Ксенофонтов, за что мы ему очень благодарны, и, конечно, наш хореограф Александр Алексанин вложил душу и талант в эту постановку, — поблагодарила коллег Виктория Игоревна.

«Соме оn! Давай детка!» — это не первая работа Виктории Десятовой как режиссера,  специалисты отмечают оригинальную подачу материала, яркие находки. На высоте и сценическое движение, что тоже очень оценили зрители.

«Ну вы и красотки!» — такие комплименты получали актрисы вместе с цветами и аплодисментами.

Премьеру «благословил» и сам драматург. По видеосвязи он обратился к зрителям и актерам, пожелав приятного просмотра.

С новым спектаклем уже связны интересные истории. Так, например, охранник театра, делая вечерний обход, увидел на сцене человека, прислонившегося к колонке. «Что ты стоишь? Уже все ушли!», — закричал он ему. А поскольку незнакомец не отвечал и не подавал признаков жизни, охранник встревожился. Оказалось, что  у колонки «завис»  тот самый манекен!

Был и еще забавный случай.

—  Я всегда кладу в свою сумочку пластиковые стаканчики, которые нужны нам в спектакле. Всегда напоминаю сама себе, что необходимо их положить. И вот идет спектакль. Я говорю: «У меня есть стаканчики!» — это моя фраза по роли. Открываю сумку – стаканчиков нет. Руки холодеют, я говорю: «Кажется, их нет!» И тут выручает моя коллега Елена Вербицкая, которая играет Блондинку: «Там, в киоске, — показывает она за сцену туда, где стоит ящик с реквизитом, — можно купить». Я вспоминаю, что в ящике действительно должны быть стаканчики и мечусь туда, в ужасе думая, а вдруг еще и там их не обнаружу. К счастью, стаканчики находятся. Я делаю вид, что «купила» их в киоске. Вот такая легкая импровизация у нас получилась, — смеется Виктория Десятова.

Главный режиссер НМДТ Евгений Кушпель отметил: новый спектакль очень легкий, и его появление, если смотреть со стороны, далось тоже очень легко. Хотя на самом деле актеры «пахали», не считаясь с личным временем.

Зато зрители смогут полноценно отдохнуть!

— Хочется подарить всем заряд позитива. Возможность отрешиться от проблем, посмеяться. При этом наш спектакль несет культурно-просветительскую нагрузку. Все слышали про танец твист? А может, кто не знает? А давно ли сами танцевали? В любом случае приходите в театр.

Кстати, возможность успеть на премьеру в этом месяце представится зрителям сегодня и еще 23 октября А 29 октября приходите на спектакль «Охота жить» по рассказам Шукшина.  31 октября НМДТ дает «Пять вечеров». А в дальнейшем спектакли театра новороссийские зрители смогут увидеть в конце ноября. НМДТ ждут фестивали и гастроли.