Николай Джанян, возглавляющий Черноморское отделение Творческого Союза художников России, на академической выставке был принят член-корреспондентом МАКИ. Официальное удостоверение и знаки отличия «За заслуги в области культуры и искусства, плодотворное творчество и общественную деятельность» ему вручил народный художник России, вице-президент Российской академии художеств Петр Стронский. Кроме того, Николай Джанян выбран представителем Юга России в состав Международного союза художников. В конце октября в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. Коваленко открывается персональная выставка новороссийского художника «Я пришел в этот мир, чтобы видеть солнце». Стоит напомнить, что возглавляя региональный творческий союз, он организовал несколько десятков выставок с участием новороссийских авторов, а в прошлом году был удостоен звания заслуженный художник Республики Адыгея.

Почетный гражданин города-героя Новороссийска Оваким Аваков отмечает, что судьба художника Джаняна похожа на судьбы тысяч его соотечественников, которые были вынуждены покинуть родные места, но при этом сохранить любовь к своей малой Родине и верность национальным корням.

«Поначалу у неискушенного зрителя работы художника не вызовут восторга: подумаешь, какая-то мазня, непонятные линии, — считает Аваков. – Однако постепенно приходит понимание, насколько оригинально и профессионально выполнены его работы. По складу своего характера и темпераменту, он довольствуется «синицей в руках», хотя стремится дотронуться до «журавля в небе». Как портретист, он обладает удивительной способностью раскрыть образ человека, совершив всего несколько плотных мазков, характерных для узнаваемого лица».