С 2019 года обращалась в разные инстанции, чтобы на дом прикрепили мемориальную доску. Здесь рядом находится 17-я школа, которая носит имя Героя Советского Союза Маркова. Но везде меня встречало полное равнодушие. А некоторые лишь кормили обещаниями. И, наконец, мне помогли. «Этого Героя должен помнить каждый житель нашего города!» — сказал первым секретарем Новороссийского отделения КПРФ Виталий Пронькин.

И на следующий день мне позвонил его помощник Игорь Кузин, как выяснилось, настоящий патриот своей Родины. У него даже на заборе дома висят фотографии Героев. Вскоре они прикрепили к дому долгожданную мемориальную доску. В ответ на мою благодарность лишь сказали: «Спасибо не нам, а ему – Герою Советского Союза Маркову».

В эту ночь я впервые за два года спокойно выспалась. Меня уже не мучила мысль, что наш земляк, который героически защищал родную страну от фашизма и ушел на фронт из Новороссийска, бессовестно забыт нами. Сделано хорошее дело, и потомки обязательно нам скажут спасибо за память. Валентина Александровна».