В четверг, 14 октября, в Новороссийском казачьем кадетском корпусе состоялась торжественная церемония приема новобранцев в кадеты.

Присягу приняли 63 счастливчика, которым удалось выдержать вступительные экзамены. Это торжество проходит уже в 12-й раз, в день Покрова Пресвятой Богородицы.

— Это будущие атаманы и члены Кубанского казачьего войска, которые будут чтить традиции нашего учебного заведения, — уверен директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Юрий Постников. — В этом году новороссийцы в четвертый раз стали победителями всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус России». А победы этих новичков – еще впереди.

Высокие гости, в числе которых были руководитель краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Алексей Горбенко, епископ Геленджикский и Новороссийский владыка Феогност, заместитель главы города Роман Бреус, атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин и другие, напутствовали новобранцев на успехи.

— Те, кто стоит на торжественной присяге, – это лучшие из лучших.

Наталья Сыроватская, мама Максима Сыроватского, рассказывает корреспонденту «НР», как сын очень долго готовился к поступлению в корпус.

Учился так, чтоб не было ни одной четверочки, занимался спортом, а уж медосмотр проходили, как в космос! Сейчас сын адаптировался в корпусе, возмужал, очень хвалит вкусную еду (а кормят здесь 5 раз в день) и уверяет, что матрас тут намного мягче, чем дома.

А подполковник в запасе Илья Сухов очень доволен, что его сын Анатолий пополнил ряды новобранцев и продолжил традиции семьи военных.

Кстати, поступить в корпус могут только дети казаков, такую информацию мы узнали от родителей.
Давайте пожелаем новобранцам, будущим защитникам Родины, славного пути, который они начали в этот день, став кадетами самого лучшего казачьего учебного заведения!