Можно сказать, что это одна из традиционных волонтерских акций: уговаривать никого не приходится — назначили дату, взяли в руки мешки и вперед.

Волонтеров из Новороссийска, Тихорецка, Краснодара и небольших населенных пунктов, где есть объекты «Черномортранснефти», собралось больше тысячи. Как рассказали сами участники, экологические вылазки они совершают практически каждый месяц, наводят порядок вокруг своей территории. И несколько раз в год собираются более глобально, чтобы почистить прибрежную зону и парки.

В Новороссийске традиционно после активного лета приводили в порядок береговую зону в поселке Мысхако и пляж «Алексино». К сожалению, не все могут отдыхать культурно, да и природа нередко подкидывает сюрпризы, особенно после шторма. Результатом нескольких часов напряженного труда стали более 300 мешков мусора! Только представьте масштабы загрязнения.

От натиска отдыхающих страдает не только берег моря, но и прибрежная зона рек и озер. Работники ЧТН прошлись с мешками вдоль береговой линии озера Карасун, реки Афипс, Псекупс и Понура. И счет собранных пакетов тоже шел на сотни.

А вот в парках, к счастью, не было такого засилья мусора, зато сухостоя — хоть отбавляй. Многое требовало хозяйского внимания: волонтеры «Транснефти» покрасили качели и лавочки на детских площадках парков и во дворах. А еще в доме-интернате поселка Парковый, под Тихорецком.

Следующий масштабный субботник пройдет весной. Те же парки, скверы, детские площадки и прибрежную зону очистят от всего, что накопилось за несколько зимних месяцев. А пока каждый  работник ЧТН будет поддерживать чистоту и красоту на своей территории и там, где очень нужна помощь волонтеров. И зимой, и летом работники «Черномортранснефти» легки на подъем. И сделать доброе дело их не надо уговаривать.