В эти осенние дни по всей Европе и Азии проходит учет перелетных птиц. К международной акции в четвертый раз присоединились и новороссийцы.

– Это не просто учет птиц, это соревнование между странами по количеству учтенных видов и по числу участников, – рассказывает «НР» педагог Дворца творчества детей и молодежи им. Н. И. Сипягина Ольга Семенова. – Люди с биноклями и фотоаппаратами выходят в парки, к водоемам, в поля, чтобы провести учет перелетных птиц, заполнить анкеты и оправить их в координационный центр. С этой задачей сложно справиться ученым без помощи любителей птиц, поэтому мы тоже ведем свои наблюдения.

Юные орнитологи из Дворца творчества вышли на Суджукскую косу, к лагуне, осмотрели дендропарк и Цемесскую бухту, где осенью птицы отдыхают на пролете. Им на помощь пришли их юные коллеги из объединения «Наша малая Родина». Как рассказала Ольга Семенова, активную помощь в учете птиц оказывали и родители детей, всего на экомаршрут вышло несколько десятков человек.

– Погода словно испытывала юных наблюдателей на прочность – было холодно и ветрено. Но ребята успешно справились с поставленной задачей, – продолжает Семенова. – За несколько часов молодые орнитологи и экологи выявили 31 вид птиц общей численностью 1345 особей. Наиболее многочисленными оказались лысухи из отряда журавлеобразных – 712 особей.

Самое интересное в этой акции – встреча с редкими, уникальными птицами. Ребятами были замечены в Суджукской лагуне и ее окрестностях красноносые нырки, малая чайка, пестроносые крачки, лебеди-шипуны и редкие для Новороссийска кулики-чернозобики.

– И совсем неожиданно было встретить у нас, в Новороссийске, кулика из семейства ржанковых – золотистую ржанку, – радуется Ольга Евгеньевна. – Этот редкий вид занесен в Красную книгу России и Красную книгу Краснодарского края.

Как заметила педагог, орнитологические наблюдения, организуемые Дворцом творчества, очень важны для взращивания ученых-орнитологов. Эти исследования подтверждают и важное экологическое значение природного комплекса «Суджукская лагуна» (вместе с Суджукской косой), который расположен в черте города.