На сегодняшний день это самая обсуждаемая в среде водителей новость.

«Что нам делать?» с такими вопросами больше всего обращались в последнее время в редакцию автовладельцы, которые не понимали, для чего на центральной улице города появились какие-то аппараты.

Действительно, новые парковки – без шлагбаума, они открытого типа, и в связи с этим надо учесть множество нюансов. Да, ты спокойно можешь поставить авто и выехать, но платить придется. Ведь за вами следят камеры видеофиксации.

Как разъяснили «НР» специалисты Управления транспорта и дорожного хозяйства,  платной станет парковка на улице Новороссийской республики. Конкретно это  чётная сторона  в границах  от улицы Конституции до улицы Коммунистическая, от улицы Советов до улицы Мира. Нечетная сторона: от улицы Мира до улицы Советов и от улицы Советов до улицы Конституции. Бесплатно можно припарковаться возле поликлиники Моряков, природоохранной прокуратуры, здания администрации Центрального района. Собственно, парковка вблизи государственных и муниципальных учреждений, где ведётся прием граждан, всегда  будет бесплатной.

Внимание! 10 % всего парковочного пространства предоставлено для бесплатной парковки транспортных средств инвалидов.

Но! Надо учесть такой момент, что если на платных парковках со шлагбаумом, какие есть уже в городе на ул. Коммунистической, Леднева и других, инвалиды могут встать на любое место, то здесь именно на то, которое обозначено как место для инвалидов.

Этому есть логическое объяснение: система считывает  информацию автоматически, и если вы на обычном месте парковались, то и оплата как с обычного автовладельца.

Итак, если вы подъехали всего лишь на 15 минут, то оплачивать парковку не надо. Если планируете стоять дольше, надо сразу  внести оплату из расчета 50 рублей в час. Не рассчитали? Можно доплатить. Это надо сделать до 00.00  часов этих же  суток. После нуля часов, водителю уже придет штраф в размере 3000 рублей.

Как оплачивать?

Вы можете подойти к банкомату Сбербанка и найти в разделе «Платежи» раздел «Транспорт» и раздел «Парковки» а после -«Парковки Новороссийск». Также вы можете (наличными) оплатить стоянку с помощью паркомата. Через Сбербанк-онлайн тоже можно рассчитаться. Но удобнее всего пользоваться   сайтом https://parkingnvrs.ru/ или  приложением https://apps.apple.com/ru/app/ruparking/id1436846876. Там же на сайте и в приложении Вы можете оплатить и стоянку на парковках закрытого типа.

Новороссийские водители активно комментируют эту новость, в потоке комментариев немало  негатива.

Да уж, радость для автовладельцев невелика.

Есть и такие высказывания, что парковки принадлежат «частному бизнесу» и денежки перетекают в карман ушлых предпринимателей.

Заместитель главы города Александр Яменсков в своем инстаграм -аккаунте подчеркнул: денежные средства от парковочного пространства поступают в местный бюджет и направляются на содержание улично-дорожной сети Новороссийска и открытие новых парковок.

Есть и приятная новость: с 11 по 19 октября штрафные санкции владельцам транспортных средств за неоплату парковки начисляться не будут. То есть пока водителям дано время, чтобы разобраться с ситуацией.

С 20 октября 2021 года штраф за неоплаченную парковку вдоль улицы составит 3000 рублей.

Корреспонденты «НР» будут отслеживать ситуацию и обязательно испытают на себе и способы оплаты парковочного пространства и возможности припарковаться.