Мошенники очень убедительно говорят о том, что на ваше имя взят кредит с использованием «лицевого счета», который привязан к паспортным данным. Потом жертве предлагают срочно назвать номера своих счетов, чтобы якобы перевести сбережения на резервный и безопасный счет.

«Имейте в виду, — рассказывает гендиректор компании DeviceLock DLP,  что никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, не существует, и похитить с них средства или взять кредит невозможно».

Кроме того, IT-эксперты рекомендуют не развлекаться и не троллить мошенников, ведя с ними задушевные разговоры или пытаясь издеваться. Сейчас это многие практикуют и гордятся тем, как ловко распознали мошенника и как долго водили того за нос. Все-таки безопаснее сразу прервать разговор и еще несколько часов вообще не отвечать на звонки неизвестных абонентов. А явное затягивание разговора может только разозлить мошенников. Они способны и на месть. Уже известны случаи, когда они делают ложные звонки в правоохранительные органы о минировании или каких-то преступлениях, при этом подменяют свой телефонный номер номером жертвы.