В этом году среди них — пятеро новороссийских педагогов. Они получили федеральные премии по 200 тысяч рублей.

И вот они, наши новороссийские лауреаты конкурса, на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2021 году.

1.   Татьяна Гудкова — учитель истории школы №19;

2.   Татьяна Зайцева — учитель русского языка и литературы гимназии №5;

3.   Марина Куракина — учитель информатики школы №33;

4.   Ольга Хорохушина — учитель русского языка и литературы гимназии №6;

5.   Нелли Ширинова — учитель английского языка Технико-экономического лицея.

 Как рассказала «НР» одна из лауреатов, Татьяна Зайцева из гимназии №5, она принимала участие в конкурсе не первый раз, но такой высокий результат получился лишь с третьей попытки.

 Чтобы только заявиться на участие, надо было представить экспертному сообществу достижения в профессиональных конкурсах, материалы собственной методической разработки по преподаваемому предмету, высокие баллы учеников на ОГЭ и ЕГЭ, призовые места на Всероссийской олимпиаде школьников. А еще открытые уроки, доклады, мастер-классы, семинары, конференции. Для Татьяны Сергеевны участие и победа в конкурсе – это, прежде всего, опыт и профессиональный рост.

 Отдельная тема – собрать документы на конкурс. Даже составить справку о профессиональных достижениях участника конкурса на присуждение премии, подтвердив их документально, – процесс, требующий немало времени.

— Стараюсь держать документы в порядке, поскольку участие в конкурсах и аттестация к этому обязывают, — делится опытом собеседница.

Работать современному педагогу сегодня непросто: планка требований очень высока. Условия образовательной среды динамично меняются «под диктовку» цифровых технологий. Это педагог должен не просто учитывать и принимать к сведению, а изучить и взять в работу.

— Учу любить учиться! Я работаю со словом. Для меня важно, чтобы мои ученики на уроке не только получили определенный объем знаний, но и стали добрее, справедливее, лучше. В этом мне помогает работа с текстом, хорошим, качественно подобранным текстом. И стараюсь учиться по-настоящему радоваться каждому успеху учащегося! — делится Татьяна Зайцева.

Она призналась, что рассчитывала на победу. Победить помогли ее учителя-наставники – Елена Леонтьевна Тимченко и Татьяна Сергеевна Цепордей. Что касается учеников самой Татьяны Зайцевой, то она гордится теми из них, которые смогли преодолеть себя и достойно выдержать ЕГЭ, в их числе есть и стобалльники.