Осень в нынешнем году ранняя, привычный бархатный сезон для новороссийцев так и не наступил. Но, друзья, не стоит унывать! Даже если за окном сыро и неуютно, есть прекрасный повод вечером укутаться в плед, взять кружку с горячим чаем и отправиться в путешествие по страницам любимой книги. Или же за кружечкой масалы, в кругу родных и близких посмотреть любимый фильм. Согревающие напитки придутся как нельзя кстати. Их даже Роспотребнадзор очень рекомендует!

ЧАЙ МАСАЛА

Берите молоко пожирнее, 2,5% и выше. Специи можно использовать не только по рецепту, а еще бадьян, семена фенхеля или душистый перец горошком.

Готовый напиток разливайте через ситечко, чтобы в чашку не попало ничего лишнего.

Ингредиенты: 250 мл молока, 100 мл воды, 1,5 ч.л. черного чая (без добавок), 1 палочка корицы, 1 бутон гвоздики, 2–3 коробочки зеленого кардамона, сахар по вкусу.

Приготовление

В ковше смешать молоко с водой. Добавить чай, специи и сахар. Поставить на плиту и довести до кипения. Варить около пяти минут на небольшом огне. ВАЖНО! Подавать горячим.

ГОРЯЧИЙ ЯБЛОЧНЫЙ СИДР

Сидр, как известно, слабоалкогольный напиток. Несмотря на то что алкоголь выпаривается при нагревании, стоит оставить эту версию для взрослых, а детям готовить напиток на яблочном соке.

Ингредиенты: 450 мл яблочного сидра или сока, 1–2 бутона гвоздики, половинка звездочки бадьяна или немного мускатного ореха, 1/2 палочки корицы, 3 коробочки зеленого кардамона, 1 горошина душистого перца, апельсиновая корка, мед или сахар по вкусу.

Приготовление

Сок или сидр влить в ковш. Добавить специи и апельсиновую корку. Сахар положить сразу, если используется (мед же следует класть в уже готовый напиток). Поставить ковш на средний огонь. Прогреть, довести почти до кипения. Снять с огня и оставить, прикрыв крышкой, чтобы напиток немного настоялся. Горячим разлить по чашкам и сразу же подавать.

КЛЮКВЕННЫЙ ПУНШ

Как совет, клюкву можно заранее растолочь с сахаром и добавить в ковш к остальным ингредиентам. Напиток получится чуть более мутным, но еще более насыщенным по вкусу.

Ингредиенты: 500 мл клюквенного морса, 50 г клюквы (можно замороженной), 1–2 бутона гвоздики, 1 палочка корицы, 1 горошина душистого перца, небольшой кусочек свежего имбиря, апельсиновая корка, горсть изюма и (или) сушеных яблок (нарезанных кубиками), сахар по вкусу.

Приготовление

Изюм и яблоки обдать горячей водой. Положить в ковш специи, сахар, клюкву, апельсиновую корку, изюм и яблоки. Влить морс и поставить на огонь. Прогреть, довести почти до кипения. Снять с огня и оставить, прикрыв крышкой, чтобы напиток немного настоялся. Горячим разлить по чашкам и сразу же подавать.

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД С ЧИЛИ

Для этого рецепта нужно молоко жирностью 2,5% или выше, а также качественный горький шоколад без добавок. Соль нужна для того, чтобы максимально раскрыть вкус шоколада, сама по себе она чувствоваться не будет. Также следует помнить, что основная острота чили – в семенах.

Ингредиенты: 250 мл молока, 40 г горького шоколада, 1/3 крупного чили (около 10 г, без семян), щепотка корицы, семена натуральной ванили на кончике ножа (по желанию), сахар по вкусу и по желанию, щепотка соли.

Приготовление

Шоколад поломать в ковш с толстым дном. Влить 60 мл молока. Поставить на небольшой огонь и растопить, чтобы получилась однородная масса. Размешивая (например, венчиком), влить оставшееся молоко. Добавить специи, чили, соль и сахар (если используется). Прогреть, помешивая, но не кипятить. По желанию дать напитку настояться пару минут (это сделает его еще острее). Процеживая, разлить по небольшим чашкам и сразу же подавать.

ИМБИРНО-ОБЛЕПИХОВЫЙ ЧАЙ

Замороженную облепиху нужно обдать горячей водой или несколько минут подержать в теплой воде, затем воду слить.

Если не добавлять лимон в напиток, его цвет будет более оранжевым. Вместо или вместе с гвоздикой можно использовать любые «теплые» специи: корицу, бадьян, фенхель, душистый перец, кардамон.

Ингредиенты: 600 мл воды, 70 г облепихи, 1–2 бутона гвоздики, пара ломтиков лимона, кусочек свежего имбиря (5–7 г или по вкусу), мед или сахар по вкусу.

Приготовление

В чашу френч-пресса или просто в ковш положить облепиху, добавить лимон, имбирь и сахар (если используется мед, положить его в уже готовый напиток). При помощи ложки или толкушки подавить ингредиенты, чтобы они дали сок. Следом добавить гвоздику. Вскипятить воду, подождать полминуты и влить ее во френч-пресс. Накрыть и дать настояться 5–7 минут, после чего опустить поршень френч-пресса и разлить напиток по чашкам. По желанию добавить в чашки по ломтику имбиря и (или) лимона.