Как сообщили специалисты управления архитектуры и градостроительства горадминистрации Новороссийска, к зонам, прилегающим к оказывающим негативное воздействие водным объектам, отнесены:

— с. Глебовское, с. Северная Озереевка, х. Камчатка, с. Южная Озереевка – в отношении р. Озерейка;

— г. Новороссийск, с. Владимировка, с Гайдук – в отношении р. Цемес, р. Старый Цемес;

— п. Верхнебаканский, х. Горный – в отношении р. Баканка;

— с. Мысхако – в отношении р. Мысхако;

— х. Семигорский – в отношении ручья без названия;

— с. Абрау-Дюрсо – в отношении р. Баканка;

— х. Дюрсо – в отношении р. Дюрсо;

— п. Лесничество – в отношении р. Дюрсо;

— ст. Натухаевская, х. Победы – в отношении р. Котлама;

— ст. Раевская – в отношении р. Цевкая, р. Маскага;

— урочище Широкая Балка – в отношении р. Широкая;

— х. Ленинский Путь – в отношении ручья без названия.

 В настоящее время на Публичной кадастровой карте Росреестра отражены границы зон подтоплений и затоплений в отношении р. Цемес, р. Старый Цемес, р. Баканка.

 Собранные данные, сообщила пресс-служба администрации края, будут внесены в Единый госреестр недвижимости. Далее каждый человек бесплатно онлайн может проверить свой участок на угрозу подтопления – сведения размещены на Публичной кадастровой карте Росреестра.

— Это обеспечит информированность людей о возможных рисках. Общая прогнозируемая площадь зон затопления, подтопления составляет 346 тыс. га. Зоны определяются только к территориям населенных пунктов, и, соответственно, это в основном застроенные территории. Наиболее плотно потенциально затапливаемые территории застроены в населенных пунктах Азово-Черноморского побережья и предгорных районах края, — отметил первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко.

 Как найти информацию на кадастровой карте?

1.   Сначала нужно найти интересуемый участок на карте. Для этого нужно ввести адрес или кадастровый номер в поисковую строку либо найти участок по расположению на карте.

2.   Далее выбрать в параметрах ЗОУИТ – Зоны с особыми условиями использования территории.

3.   Если участок находится в какой-либо зоне, будет показано не только наименование (например, зона затопления, водоохранная зона и т.п.), но и ограничения, накладываемые на указанную зону. Если же при поиске ЗОУИТ на интересуемом участке ничего не найдено, значит на данной территории не зарегистрировано никаких зон с особыми условиями использования.

 Помочь в поиске зон затопления и подтопления на Публичной кадастровой карте может настройка слоев. Чтобы увидеть на карте выделенные цветом зоны, выберите из раздела «Общедоступные сведения, содержащиеся в ЕГРН» «Зоны с особыми условиями территории» – «Прочие зоны с особыми условиями использования территории».

 Узнать, расположен земельный участок в Зоне с особыми условиями или нет, можно, заказав выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. В такой выписке содержится наиболее полная информация о характеристиках объекта.

Заказать выписку можно любым удобным способом:

•    в бумажном виде при личном обращении в офис «МФЦ»;

•    в электронном виде на сайтах Росреестра и Кадастровой палаты.