Люди приехали не только из Новороссийска, но и из Раевской, Краснодара, Анапы, Геленджика.

 «Саженцы высаживаю вдоль дороги, ниже Мефодиевского кладбища, там пустырь большой! Кто с Мефодиевки? Помогайте туда высаживать… Сделаем можжевеловую рощу!» – призывает активный участник движения Игорь Кузин. Он даже стихотворение в тему написал:

Где посажен можжевельник — не построят человейник!
Делай парки, скверы строй — всë в твоих руках, не стой!!!
Каждый маленький росток пустит ветви на восток.
Кроны к небу, корни вглубь…
Это: «Самый верный путь!»

 — В городе катастрофически не хватает зеленых массивов. Хвойники – это те деревья, которые источают фитонциды и очищают воздух. Можжевельник — самый яркий представитель для этих целей, поэтому столько неравнодушных. Деревца, которые выкопали, а их более 500 штук, частично уже передали в новороссийский дендропарк. Для остальных растений хотим организовать пункт выдачи, их смогут забрать все желающие, — рассказал корреспонденту «НР» Владимир Кирьянов, который создал группу в WhatsApp «Спасая деревья Южной Озереевки» для более эффективного взаимодействия тех, кто желает присоединиться к движению.

Все желающие спасти деревья от вырубки могут присоединиться к группе «Спасая деревья Южной Озереевки» по ссылке: https://chat.whatsapp.com/FwO375sOTmHCQfIxCGKtOS.

Также можно связаться с самим Владимиром Кирьяновым по телефону: +7(926)-558-09-00.

 Владимир попросил обратить внимание новороссийцев на следующие моменты:

 — Выкапывать можжевельник могут все желающие, каких-либо пропусков не требуется. Это можно делать только в местах, где идет вырубка, спил деревьев, сразу за оврагом, находящимся возле раскопок археологов. Ориентиром может послужить большая одинокая туя. Начиная от нее и можно копать саженцы.

— Копать в лесу, а также на археологических раскопках, которые там ведутся, запрещено! В связи с этим убедительная просьба к добровольцам приезжать на участки в будние дни, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. В выходные дни работа может быть организована и целый день.