— Всего на трех локациях и шести площадках   прошли 22 увлекательных мероприятия  для молодежи, — сообщила «НР» начальник гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, развития туризма и добровольчества МКУ «Молодёжный центр» Татьяна Коптева. – Это соревнования по воркаут фристайлу ( в номинации «Новички»), воркаут фристайлу ( в номинации «Профи»), воркаут троеборью,  гонках на самокатах, , скейтбордингу, волейболу, стритболу, уличным танцам,  хип-хопу и брейк-дансу, а также пляжному волейболу. Причем, на состязания приехали представители Краснодара, Туапсе, Геленджика, Темрюка, Славянска-на Кубани, Сочи, Анапы. Были гости и с других регионов: Москвы, Липецка, Ростова-на-Дону, Керчи, Саратова.

Этот масштабный проект  стал возможен, благодаря поддержке Фонда Президентских Грантов, Российского Общества «Знание», Совета при главе администрации(губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, администрации Новороссийска. А реализовала его новороссийская городская спортивно-оздоровительная организация «Здоровый Город».  

Как рассказал председатель комиссии по популяризации здорового образа жизни, физической культуре и спорту в Совете при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Геннадий Гасанов, этот проект удалось   сделать более масштабным, зрелищным и познавательным, благодаря обширной поддержке, в том числе и спонсорской. Удалось пригласить звезд уличного спорта всероссийского масштаба, которые провели мастер-классы, дали персональные консультации.  

Так, например, ребята смогли пообщаться с Виталием Меренцевым из Липецка,  – четырехкратным победителем первенства России по воркаут-спорту,  москвичами Артемом Щербаковым и Ильей Феоктистовым, сочинцем Алексеем Ежовым – мастером спорта международного класса по волейболу, профессиональной командой  по стритболу из Ростова-на-Дону.

Уличный спорт – это то увлечение, которое нельзя назвать  скучным занятием для молодежи. При этом стать экстремалом, не зная азов и правил безопасности, тоже неправильно. Фестиваль «Экстрим-Новоросс-2021» стал ярким событием в жизни нашей «молодежки». Хотелось бы продолжения в следующий сезон!