Александр ХОХЛОВ, корреспондент «Вечерней Москвы», подполковник запаса, учился в школе № 11 Новороссийска:

— Вспоминаю Анну Васильевну, мою первую учительницу. Уже не назову ее фамилию, так как дело было в далеких 60-х. Это настоящая первая учительница, какой она и должна быть – добрая, справедливая, любящая, та, которая смогла влюбить меня в знания, привила любовь к чтению. Я со школы с книгами не расстаюсь. И в военную журналистику пошел благодаря ее напутствиям.

Владимир БРИЛЕВ, певец, продюсер, педагог по вокалу, участник ток-шоу на ТВ, школа № 6:

— Валентина Чалая, Анна Данилова, Нина Саленгиери, Наталья Носенко, Николай Калиниченко… Я помню абсолютно всех школьных учителей, не могу выделить кого-то одного. Все они для меня дороги, все повлияли на меня и изменили мою жизнь. Очень хочу их всех увидеть и расцеловать, жаль, что в Новороссийске бываю не так часто, как хотелось.

Андрей ЛЕОНОВ, автор сайта о трагедии «Адмирала Нахимова», учился в МТЛ:

— Храню в своем сердце воспоминания о классном руководителе, удивительном педагоге Татьяне Петровне Калиновской. Она преподавала русский язык и литературу, была необычным, прогрессивным для конца 80-х педагогом. С ней было легко, интересно, каждый день мы проживали необычно. Но при этом она была очень справедливая и строгая.

Александр СУВОРОВ, скульптор:

— А я вспоминаю не школьных учителей, а преподавателя рисования во Дворце творчества, куда я пришел устраиваться в судомодельный кружок. В кабинете никого не оказалось. Я ожидал в коридоре. Вдруг – вот она судьба! — из кабинета вышел учитель рисования и предложил подождать у него. Все присутствующие на занятиях рисовали банку. Я помню, что я тоже нарисовал и весьма неплохо. И так и остался в этом кружке. Учителя звали Владимир Фёдорович. Он был потрясающий! Водил нас в походы, на пленэры, рисовал вместе с нами, учениками. Увлек нас рисованием. Между прочим, все его ученики из нашей группы стали художниками.  

Людмила КУЗНЕЦОВА, режиссер-постановщик театра юного зрителя «Альбатрос»:

— С теплом вспоминаю Лилию Львовну, преподавателя электротехники и теории машин в индустриальном техникуме, где я получила основу для своей первой профессии — художник по свету в театре. Лилия Львовна любила в шутку повторять истину, которая многим спасла жизнь: «Не протягивай к электричеству руки, а то протянешь ноги», что означает: нельзя работать с приборами, пока не обесточил. Запомнила эту присказку на всю жизнь.

Татьяна ТИМЕРШИНА, училась в школе №15:

— С удовольствием вспоминаю директора нашей школы Евгению Антоновну, она вела у нас русский и литературу. Снимаю шляпу перед этим учителем за ее справедливое отношение к ученикам. Она не разделяла учеников на хороших и не очень, даже в самом слабом могла зажечь искру, найти талант. До сих пор к ней и ее труду уважение огромное.  

Расскажите и вы о своих учителях, о людях, благодаря которым определились с профессией, выбором жизненного пути, о тех, кто помог вам в трудную минуту. Может, вы и спустя годы после окончания школы поддерживаете с ними связь, советуетесь, теперь уже сами помогаете? Расскажите об этом. Ваши рассказы мы опубликуем 5 октября в праздничной подборке.