В очередях больше не стоим!

На Кубани наконец упразднили справки о многодетности, которые раньше требовали в школу, сады, в учреждения допобразования и даже на платных стоянках! Чтобы такую справку получить, родители в августе и сентябре стояли в очереди в управлении социальной защиты населения, что на ул. Московской. Теперь бумажку заменит ксерокопия удостоверения о многодетности.

— Больше этих справок вы уже не представляете, — подтвердила начальник управления образования города Елена Середа. – Школы и сады будут самостоятельно запрашивать управление соцзащиты, подтверждать вашу многодетность по своим каналам. Многие родители не знают, что теперь можно получить удостоверение о многодетности. Нужно, чтобы об этом узнало как можно больше людей.

Для получения этих удостоверений нужно собрать небольшой пакет документов, подготовить фотографию матери и отнести все это в 1-й кабинет управления соцзащиты на ул. Московскую.

Многие родители, узнав эту новость, выдохнули — конец бюрократии!

Компенсации юным спортсменам

С нового 2022 года малоимущие родители (не только многодетные) смогут получить еще одну меру поддержки – единовременную компенсацию в размере до 4000 рублей за купленную для ребенка спортивную форму.

— Эти деньги сможет получить один из родителей, зарегистрированный в Новороссийске. Выдаваться компенсация будет один раз в год на тех детей, которые занимаются в муниципальных спортивных школах. Получить ее можно, написав заявление и предоставив чеки и бланки строгой отчётности, — рассказывает заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Майорова.

Такие выплаты уникальны, ни один другой муниципалитет в крае не делает ничего подобного.

Предположительно, такими бонусами смогут воспользоваться около 750 малоимущих семей, проживающих в городе. Глава города Игорь Дяченко призвал многодетных родителей предлагать еще новые меры поддержки, в которых они нуждаются. Новороссийск может стать примером другим регионам по таким мерам. К слову, деньги на школьников из многодетных семей к началу учебного года стали выплачивать впервые в регионе именно в Новороссийске.

Забота, а не ювенальная юстиция

Помощник уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Евгений Титков напомнил, что осенью по домам и квартирам, в том числе и многодетных семей, пойдут с обследованием. Жилища будут осматривать на предмет пожарной безопасности. Для чего это нужно? Чтобы в будущем предупредить пожары и смерти детей. Слава Богу, в нашем городе подобных ЧП не было, но в стране и в крае, увы, были.

Евгений Игоревич успокоил многодетных родителей, что проверка не имеет цели вмешиваться в жизни семей. Это не ювенальная юстиция! Наоборот, такие обходы порой помогают многодетным решить некоторым проблемы, ведь кроме всего прочего проверяющие несут людям и информацию.

Многодетных семей становится больше

Глава города Игорь Дяченко порадовал цифрами: многодетных семей становится все больше, на сегодня их в городе 3800, плюс 113 за год. Да и детей рождаться стало больше. За восемь месяцев 2021 года в Новороссийске родился 2361 ребенок, за такой же период 2020 года – 2248 детей.

Хотелось бы еще раз напомнить и о такой мере господдержки, как социальный контракт, ею в Новороссийске воспользовалось довольно много семей. Люди в этом году получали деньги на улучшение условий проживания, на открытие своего дела, на развитие личного подсобного хозяйства. Правда, пока слабо движется очередь на выделение многодетным земельных участков.

— К сожалению, земля не рожает, как мамочки, — сказал глава города. – Хотя работа по изысканию земель для предоставления многодетным семьям нами ведется постоянно. Мы отправляли в Государственную Думу свои предложения о замене права получения участка на деньги. Но пока решения нет.

Мамы стали счастливей

Ну а вишенкой на торте стал рассказ об инновационной деятельности сообщества многодетных семей Новороссийска «Единая семья», которое за последние пару лет выиграло четыре гранта. Одним из самых позитивных проектов стал проект «Счастливая мама». Многодетных мамочек учили правилам этикета, плетению из лозы, арт-терапии, модным дыхательным практикам, женщины встречались с психологами.

— В общем, наши мамочки расцвели. Требуют еще, — завершила рассказ куратор проекта Юлия Кульчаковская.