Новороссийск — второй после Казани город в России, где будет реализована концепция «Территория без отходов». Совместный проект Администрации города и Coca-Cola направлен на то, чтобы сделать Новороссийск чище, а его жителей и гостей — сознательнее.

Безусловно, подобные инициативы важны именно сейчас. Количество туристов с каждым годом увеличивается, многие открывают для себя красоту нашего города. В летний сезон набережная и пляжи заполнены отдыхающими, местные жители тоже любят проводить здесь время в хорошую погоду. Скапливается большое количество пластиковой упаковки, которую необходимо собирать отдельно и правильно утилизировать.
Интерактивная экспозиция наглядно показывает, как отказаться от захоронения отходов на полигонах, снизить их количество. Но главное, все посетители наглядно могут увидеть, как использовать отходы повторно, перерабатывать и возвращать в экономический оборот в качестве сырья или товаров.

— Еще в начале этого года были только обсуждения, как грамотно развить и реализовать проект, а уже летом на Центральном пляже появились информационные стенды и контейнеры для раздельного сбора мусора, а также скамейки из переработанных отходов. Это поможет наглядно показать местным жителям и гостям города, что, при правильной сортировке, отходы — это не мусор, а ценное вторсырье. Мы будем продолжать начатое и рассматривать новые пути развития для решения экологической проблемы, — отметила руководитель отдела экологической безопасности Ирина Панченко.

Если вы заинтересованы в современном подходе к сортировке отходов и в целом мусорной проблематике, приглашаем вас посетить выставку с 12 до 20 часов, на Набережной им. адм. Серебрякова, 15 (здание роллердрома).