Категория: Агрополис

В Абрау-Дюрсо протестировали первый в стране промышленный дрон для борьбы с вредителями винограда

За час своего первого испытательного полета аппарат с 30-литровым баком на борту смог обработать 16 гектаров виноградников.

«Для сравнения: технология, которая используется сегодня, обработка с помощью тракторов и опрыскивателей, позволяет в смену обрабатывать от 10-15 га, то есть, чтобы обработать за 1 тур 800 га, нужно 15 тракторов. Дрон же за 10 часов работы обрабатывает один — 100 га. Подобный воздушный аппарат заменяет порядка пяти тракторов. Площади виноградников у нас с каждым годом увеличиваются, для их обработки нужно все больше техники и рабочих рук либо новые, более эффективные, методы. Уже в следующем году мы планируем заложить еще 200 гектаров новых виноградников — соответственно, и работа по их уходу увеличится», — прокомментировал испытания директор ООО «Абрау-Дюрсо» Андрей Ермаков.

Проведённый эксперимент подтвердил, уверены профессионалы отрасли, что такие летательные аппараты нового поколения действительно позволяют значительно экономить не только время, но и силы людей, средства на амортизацию и топливо для сельхозтехники. Кроме того, тракторам меньше придется заезжать в ряды, что благоприятно скажется на почве — она не будет уплотняться. Каждый сезон многогабаритная техника проезжает по виноградникам 16 раз в год.

У применения такой современной техники есть еще несколько плюсов, отметили специалисты. Дрон может работать и днем, и ночью, и практически в любую погоду, ему не страшны и ветровые нагрузки, он спокойно поднимается при порывах ветра до 20 м/с. Также устройство форсунок позволяет экономично распылять раствор и как бы «вдавливать» его в поверхность растения, что усиливает его действие.

Проведенный эксперимент признан удачным. Будет ли использовать компания дроны на своих виноградниках в промышленном масштабе? Руководство Группы компаний «Абрау-Дюрсо» готово поэтапно внедрять новейшие современные технологии и первыми в России опробовать уже в промышленном масштабе применение летающих аппаратов по обработке своих плантаций, сообщила пресс-служба ШУ «Абрау-Дюрсо».

Елена Калашникова

Недавние материалы

В Новороссийске газовики бьются за клиентов. Иногда пугая их

Жители Новороссийска стали находить в своих почтовых ящиках уведомления от газовиков, которые они посчитали не…

36 минут назад

Юные художники на всероссийском конкурсе показали Новороссийск во всей красе

На рисунках учеников детской художественной школы им. С. Эрьзя все так узнаваемо. Любимые места новороссийцев…

2 часа назад

В Новороссийске депутаты посоветовали учиться у соседей из Геленджика – вот где набережная содержится образцово

Муниципалитету надо срочно начать ремонт самых неприглядных участков набережной. Курортный сезон – вот он.  Такой…

3 часа назад

Физлицам на майнинг установят лимиты энергопотребления

Депутаты Госдумы внесли изменения в свою законодательную инициативу о легализации майнинга.

3 часа назад

В Новороссийске молодой человек не дождался знакомую из душа и обокрал ее

Местный житель предстанет перед судом за кражу украшений.

3 часа назад

Можно ли сажать на клумбах растения из лесов Новороссийска

В майские праздники жители Новороссийска пойдут в леса и горы. Там сейчас такое великолепие! А…

4 часа назад