«Не будет иметь значения, когда именно человек встал на учёт в центре занятости, — сказал премьер-министр Михаил Мишустин. —  Из-за жизненных обстоятельств им зачастую тяжело найти работу. Такая мера поможет решить этот вопрос».

Субсидия равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платёж работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Изменения в программе субсидирования найма коснутся и других категорий безработных. Предприятие может получить и за трудоустройство граждан, зарегистрированных в службах занятости не только до конца 2020 года, но и до 1 августа 2021 года.  

 Для получения господдержки работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Делается это дистанционно, через личный кабинет на портале «Работа в России». После — направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

 Правительственная программа будет действовать до конца нынешнего года.