ЦИК обработал 100 процентов протоколов. Голоса избирателей при голосовании за партии разделились следующим образом:

Среди главных особенностей этой избирательной кампании глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова выделила «расширение политического разнообразия». «В Госдуму прошли не четыре, а пять парламентских партий», – сказала глава комиссии. Последние три созыва Госдума состояла из четырех фракций. Теперь она становится пятипартийной. Компанию старожилам составит фракция Новые люди. Она добавила, что в нижней палате также будут представители трех непарламентских объединений.

Единая Россия сохранила в парламенте страны конституционное большинство и добилась первых мест во всех 39 регионах, где прошли выборы законодательных собраний. В девяти субъектах, где состоялись прямые выборы губернаторов, граждане поддержали действующих руководителей.

Единая Россия хоть и получила конституционное большинство в Госдуме, то есть не менее 300 мандатов, но общее количество депутатов в парламенте у нее несколько сократится. Напомним, что сейчас фракция ЕР насчитывает 334 депутата.

КПРФ, по предварительным итогам, занимает уверенное второе место. По партийным спискам она набрала 18,93% и выиграла 9 одномандатных округов.

Справедливая Россия – За правду по спискам набирает 7,46% голосов и выигрывает 8 одномандатных округов.

ЛДПР финишировала с результатом 7,55%, а в одномандатных округах у нее показатели скромные – 2 мандата.

Последние три созыва Госдума состояла из этих четырех фракций. Теперь она становится пятипартийной. Новичок в этой компании – фракция Новые люди, ее первый поход за думскими мандатами оказался успешным – с 5,32% набранных голосов. Эта политическая сила, по словам ее председателя – бизнесмена Алексея Нечаева, намерена занять нишу защитников интересов предпринимателей.

Свой единственный мандат сохранила партия Родина – ее по-прежнему будет представлять председатель Алексей Журавлев, он подтвердил свои полномочия в одномандатном округе в Тамбовской области. Лидер Гражданской платформы Рифат Шайхутдинов переизбрался в своем округе в Башкирии.

В Госдуму возвращается депутат от Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева. В шестом созыве нижней палаты она представляла Справедливую Россию, теперь – Партию Роста. Пять мандатов в новой Думе достанутся самовыдвиженцам. Среди них – действующий депутат Владислав Резник (переизбрался от Адыгеи), координатор отрядов «Лиза Алерт» Олег Леонов, а также публицист и телеведущий Анатолий Вассерман (оба – Москва). Остальные партии не получили мандатов в Госдуме ни по спискам, ни по округам.

Нарушений значительно меньше

В целом голосование прошло спокойно, реакция на нарушения была оперативной. Несколько глав участковых комиссий потеряли свои посты еще в процессе выборов. Причины – вбросы, небрежное хранение бюллетеней и прочее.

Подводя предварительные итоги голосования в информационном центре ЦИК, Элла Памфилова подчеркнула, что в России на выборах невозможно скрыть ни одно нарушение, это гарантирует прозрачная система. «Значительно меньше, гораздо меньше, чем когда бы то ни было, – заявила она о нарушениях, – но каждое из них моментально выходило на поверхность».

Памфилова сообщила, что более 25 тысяч избирательных бюллетеней в 35 регионах признаны недействительными. По ее оценке, в масштабах страны это «мизерный, ничтожный результат».

В итоге проверок результаты голосования были отменены на трех избирательных участках в Крыму, Калмыкии и Санкт-Петербурге. Это, сказала председатель ЦИК, связано с нарушениями процедуры голосования.

Со стороны – виднее

На выборах работали около 250 международных наблюдателей из 55 стран.

«Миссия наблюдателей СНГ приходит к выводу о том, что выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, соответствовали принципам проведения демократических выборов, были открытыми и конкурентными, обеспечили свободное волеизъявление граждан РФ», – заявил в информационном центре ЦИК глава миссии наблюдателей от СНГ Ильхом Нематов.

«Выборы состоялись на открытой конкурентной основе, с активным участием представителей гражданского общества», – сказал представитель миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Тынчтык Шайназаров.

Некоторые иностранные парламентарии проявили смелость и отправились на выборы в российский Крым. Увиденным остались довольны. «Избирательный процесс полностью прозрачен, эффективен и отсутствуют какие-либо препятствия для волеизъявления граждан», – заявил журналистам в Симферополе депутат Национального собрания Франции Жером Ламбер.

Общественная палата РФ перед выборами провела обучение более чем 250 тысяч наблюдателей, в том числе – от партий. Для них был разработан «золотой» стандарт, своеобразный чек-лист, по которому наблюдатель проверяет соблюдение всех избирательных процедур.

«В ходе проверки наши наблюдатели по всей стране сообщили о 865 случаях несоответствия «золотому» стандарту. По результатам обработки сообщений 192 сигнала подтвердились», – рассказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

А вот «фабрики фейков» проявили завидную активность. Киберволонтеры ОП РФ за три дня голосования выявили примерно 14 тысяч недостоверных сообщений о выборах, сообщил первый зампред координационного совета ОП по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич. «В последний день голосования, 19 сентября, было зафиксировано около 4 тыс. ложных, вводящих в заблуждение сообщений о выборах депутатов Госдумы, их число в общей сложности за три дня голосования составило порядка 14 тысяч», – сказал он ТАСС.

Самое большое количество фейков распространялось в мессенджере Telegram и сервисе для создания и просмотра коротких видео TikTok. По оценке Малькевича, было «огромное» количество фейков про якобы имевшие место вбросы в Санкт-Петербурге.

Глава ЦИК Элла Памфилова обратилась к коллегам в регионах с призывом не спешить с подведением окончательных итогов голосования. «Хотелось бы, чтобы вы на своем уровне, если будут поступать жалобы, конкретные официальные, прежде чем вы не рассмотрите все их, гласно, открыто, в присутствии заявителей, официальные итоги не подводите, мы даем вам время».

Победители оценили свои успехи и перспективы

Партии высказали первые оценки полученных на выборах результатов.

«Голосование проходило в конкурентной борьбе, честной, по итогам которой Единая Россия одержала чистую и убедительную победу», – подчеркнул секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Фактором успеха партии на выборах стала народная программа, в основе которой – Послание президента. «Партия наполнила ее конкретными, народными предложениями, собранными с земли. Все, о чем мы говорили в ходе избирательной кампании, все, что зафиксировано в нашей народной программе, будет выполнено», – подчеркнул Турчак. По его оценкам, состав фракции партии в Госдуме восьмого созыва обновится более чем наполовину.

В руководстве КПРФ в целом довольны итогом кампании. «Компартия России вместе с народно-патриотическими силами весьма успешно выступила на этих выборах», – заявил председатель КПРФ Геннадий Зюганов. Он особо отметил высокие проценты партии на Дальнем Востоке и в Сибири. «Ветер свободы, ветер возрождения страны сегодня дует с востока», – полагает лидер российских коммунистов. При этом он высказал ряд критических замечаний в адрес системы электронного голосования в столице и предложил создать парламентскую комиссию для разбора нарушений на выборах. «Заповедниками тотальной фальсификации» он назвал несколько регионов (Еврейскую АО, Тыву, Алтай, Омскую, Томскую, Брянскую области, Дагестан), а также ряд подмосковных городов, включая Королев.

Лидер Справедливой России – За правду Сергей Миронов назвал результаты думских выборов позитивными.

А в ЛДПР уже задумались о разделе портфелей. Лидер партии Владимир Жириновский заявил, что намерен вновь возглавить фракцию. «А как вы думаете, кто? Кто восемь раз привел партию сюда (в Думу. – Прим. ред.)? Мы же не можем поручить это человеку, который ни разу этого не делал», – заявил он на пресс-конференции. По словам политика, в ЛДПР также хотели бы сохранить руководство в пяти комитетах нижней палаты, в их числе – комитет по международным делам.

Советник лидера партии Новые люди Алексея Нечаева, бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева, когда только стало понятно, что партия преодолевает пятипроцентный барьер, заявила журналистам: «На наших глазах меняется политический рельеф и, самое главное, сознание людей. Когда люди готовы голосовать за молодую партию, это говорит о том, что действительно есть огромный запрос на перемены».

По сообщению «Вестника» Центральной избирательной комиссии России.