По ее словам, ключевую роль здесь играют время, прошедшее между заражениями, а также степень поражения легких при коронавирусе. «Если человек еще не успел восстановиться и сразу заболевает, например, гриппом, предполагаю, что он может более ярко болеть, тяжелее переносить инфекцию», – сказала врач. При этом она подчеркнула, что пока нет достоверных данных, подтверждающих это.

Иммунная система человека, переболевшего коронавирусом, через какое-то время приобретает новые, более сильные свойства. «Если организм преодолел контакт с болезнью, можно считать, что иммунная система в будущем только укрепляется», – отметила Ярцева. Она напомнила также, что осенью особенно важна вакцинопрофилактика не только COVID-19, но и гриппа.

Ранее сообщалось, что в группе риска по гриппу в этом году могут оказаться пациенты, переболевшие коронавирусом. В стране в целом снизилось число граждан с иммунитетом к гриппу, а переболевшие коронавирусом – новая группа риска для этой болезни, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она подчеркнула, что вакцинироваться против гриппа в период пандемии коронавируса очень важно, оба заболевания вызывают серьезные осложнения, а при одновременном заражении ими могут привести к тяжелым осложнениям и летальному исходу.