Горожане обратили внимание, что памятник обнесен по периметру металлическим забором, а при ближайшем рассмотрении, когда обходишь сам ансамбль, становится заметно, что несколько гранитных плит, которыми облицован памятник, обвалились, штукатурка, которой отделано днище корабля, отшелушивается.

Тема состояния памятника-ансамбля стала обсуждаемой в чате «Походы с Анатолием Нечаевым». Новороссийцы выдвигают свои версии, почему сердце Новороссийска разрушается, публикуют свои воспоминания, как строился этот памятник.

— Я видел проект этого памятника, еще будучи в поездке в Москву, в 80-х годах прошлого века. В Центральном Доме Советской армии в холле была выставка проектов памятников, которые планировалось возвести в Новороссийске.

С тех пор это место для меня священно. Не только для меня, абсолютно все приезжающие в Новороссийск на отдых или на экскурсии идут к «сердцу Новороссийска», к памятнику-ансамблю «Малая Земля», — говорит Анатолий Николаевич. – Не так давно вокруг памятника появился металлический забор. Наверное, это сделано, чтобы окончательно отвадить людей от этого памятника. И, конечно, жалко, что памятник–ансамбль разрушается. Безусловно, его нужно как можно скорее отремонтировать.

 Корреспондент «НР» позвонила в Новороссийский музей-заповедник, чтобы узнать, когда планируется ремонт этого монументального сооружения. Там мне порекомендовали обратиться к собственнику памятника – в Министерство культуры Краснодарского края. Туда редакция направила официальный запрос с просьбой о комментарии.

Вот что сказал корреспонденту начальник управления культуры городской администрации Новороссийска Вячеслав Матвейчук:

— На памятнике–ансамбле «Малая Земля» частично отвалились плиты, поэтому его огородили забором в целях безопасности. Сейчас соответствующие ведомства изучают вопрос консервации объекта с целью реконструкции или его планового ремонта. Это объект краевого подчинения, поэтому решение будет приниматься в крае, – сказал «НР» чиновник.

«Новороссийский рабочий» ищет людей, которые участвовали в строительстве этого памятника, тех, кто хранит удивительные факты о «сердце Новороссийска» и готов поделиться этими воспоминаниями с читателями газеты. Ждем ваших звонков по телефону редакции: 61-41-05.