Многие владельцы приусадебных участков заметили, как деградировали в последние годы грецкие орехи: сохнут ветки, листья и плоды покрываются темными пятнами, урожай орехов более чем скромный, орехи падают на землю гнилыми.

— Раньше я собирала с нескольких взрослых деревьев два мешка орехов, их хватало всей семье лакомиться весь год, — рассказывает жительница Южной Озереевки Лидия Захарова. – В последние годы не могу насобирать и одного ведра. А в этом году какой-то кошмар – орехов практически нет, — говорит она.

— Орехи поражают новые грибковая и бактериальная болезни, их завезли в наши края лет пять назад, — поясняет биолог и эколог Вениамин Голубитченко. — С ними можно побороться, если опрыскивать деревья специальными препаратами. Но обработать взрослые растения, которые, как правило, вырастают довольно высокими, тяжело, практически невозможно.

Выход из сложившейся ситуации, считает биолог, один: наблюдать и ждать, когда природа сама найдет выход.

— Когда начинает орудовать вредитель, большинство особей погибает от новой напасти, но самые стойкие растения останутся и постепенно размножатся с признаками устойчивости, — оставляет надежду биолог.

Василий Вовченко, владелец крестьянско-фермерского хозяйства «Компас» в станице Раевской, свою ореховою рощу, где он выращивал грецкий и миндальный орехи (она просуществовала около восьми лет на двух гектарах земли), увы, был вынужден выкорчевать.

— Выращивать грецкие орехи в промышленном масштабе у меня так и не получилось, — признается он. — Во-первых, весенние заморозки сильно травмировали сережки орехов, от этого страдала урожайность. Во-вторых, грецкому ореху в том районе, где у меня располагался сад, не подходила почва, она сильно замокала. Дело в том, что орехи не любят чрезмерной влаги, при чрезмерном намокании корней страдает все дерево, начинает болеть.

Промучившись восемь лет, фермер свою рощу выкорчевал. Он считает, что несильно пострадал. Вон в Апшеронском районе фермеры были вынуждены корчевать рощу площадью 50 га, вот где повод для печали.

Тем не менее поклонники грецкого ореха в Новороссийске уверены, что это растение все же справится с болезнями и продолжит радовать их своими плодами.

Сегодня в районе Новороссийска известны две ореховые рощи, где можно собирать орехи бесплатно: одна находится в Южной Озереевке, за речкой Озерейкой, вторая – на федеральной трассе Раевская – Натухаевская.