— Пока непонятно, что стало причиной появления этой трещины, — говорит корреспонденту «НР» Марии Ананьевой Алексей Викторович. – Не думаю, что деятельность человека, ведь она находится довольно далеко от цементного карьера.

Прогуливаться в этом месте действительно опасно, в некоторых местах ширина трещины достигает двух метров. На днях, когда закончатся дожди, я вышлю туда наших спасателей, они огородят это место. Также мы направим запрос в специальные организации, замеряющие сейсмическую активность Земли, чтобы выяснить, могут ли землетрясения быть причиной появления этой трещины.

Алексей Викторович сообщил потрясающую новость: трещина на Маркотхе продолжает расползаться, он обнаружил новые «рукава» этой трещины.

Напомним, что неделю назад группа новороссийских туристов обнаружила на Маркотхском хребте глубокую трещину в скальном грунте. По предварительным подсчетам, глубина ее составляет около десяти метров. Находится она прямо за карьером между «Семи ветрами» и сопкой Безымянной.

Как рассказал «НР» Максим Литвиненко, нашедший эту трещину, она выглядит как паутина, имеет несколько ответвлений. Находиться в этом месте было страшно и наверняка опасно. Именно Максим Литвиненко показал трещину спасателям в понедельник, 20 сентября.

— Я осмотрел провал еще раз, замерил ширину трещины, в одном месте она достигает двух метров! Глубину замерить не удалось. Длина достигает десятки, а может, и сотню метров. По-хорошему, ее нужно обследовать с помощью специального прибора, — говорит корреспонденту Литвиненко.

Новость эта взбудоражила новороссийцев, они выдвигали самые разные версии происхождения трещины, или, как ее еще называли, провала. Что спровоцировало ее появление? Землетрясение? Ливни? Или человеческая деятельность?

— Это может быть разрушение скалы вследствие напряженности земной коры, особенно если участок находится неподалеку от края карьера. При его разработке вынимается часть скального грунта, происходит напряжение, в результате – трещина, — предполагает эколог и биолог, член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

Хотя он не исключает и воздействия сильных ливней. Всем известно, что в этом году в Новороссийске был побит рекорд по осадкам.

— Обильными осадками вымываются меловые и песчаные породы из грунта, и это может стать причиной образования трещины или провалов, — говорит биолог.

— Это самый обычный оползень, — считает геолог Дмитрий Волков. – За Маркотхом находится старая оползневая зона – верхние слои почвы под воздействием дождей набухают и ползут. Склон в том месте некрутой, обвала не будет. После первого серьезного дождика трещина закроется. Но могут появиться новые трещины по соседству, — говорит он.

А пока трещина на Маркотхе стала одним из новых туристических объектов, куда устремились любопытствующие граждане.

 Нам есть чему удивляться

  • Самая известная трещина образовалась два года назад на горе Колдун. Часть горного массива отошла от основного, но пока не обвалилась совсем. Ливни размывают этот «кусок пирога из земли». Скорее всего, со временем его размоет совсем. А пока же нужно соблюдать меры предосторожности, находясь рядом с обвалом.
  • В Южной Озереевке, в районе Второй щели, обваливается грунт в двух местах после дождей.
  • Карстовый провал глубиной 3-4 метра образовался несколько лет назад рядом с озером Бам в результате размывания грунта в скале на дне ручья. Сегодня это — одна из самых любопытных достопримечательностей, которая притягивает к себе массу туристов.