В новейшей истории Новороссийска – это второй конкурс по выборам главы. Также городские депутаты выбирали сити-менеджера зимой 2016-2017 года. Тогда на конкурс подали документы 16 человек, среди которых были Игорь Дяченко (который в то время работал и.о. главы города), Сергей Ярышев (депутата ЗСК) и Сергей Канаев (директор ООО «КЖС», тогда — депутат городской Думы). Незадолго до конца конкурса, г-н Канаев снял свою кандидатуру. В два этапа конкурс пройдет и в этот раз.

Тогда победу одержал Игорь Алексеевич Дяченко. Срок полномочий действующего главы города истекает 27 декабря 2021 года.

 Претенденты, определились думцы, могут подавать документы на конкурс с 28 октября по 26 ноября 2021 года. Их будет рассматривать специально созданная комиссия. Часть членов комиссии назначает городская Дума, другую – губернатор Краснодарского края. От Новороссийска в нее вошли – председатель Гордумы Александр Шаталов, его заместитель в местном законодательном органе Сергей Савотин, замглавы города Александр Яменсков и начальник управления делопроизводства администрации Ирина Лобко.

  Главу города будут выбирать депутаты городской Думы из тех кандидатов, которые будут представлены созданной комиссией по результатам конкурса.

Фото из архива НР: заседание думского комитета