То, что выполнено в избирательном округе №6, можно назвать хорошими результатами, которые потребовали немалых сил и средств.

В этом мы убедились, когда лично оказались в самой верхней точке улицы Павловской, откуда город виден как на ладони. Корреспондентам удалось полюбоваться этими красотами, взобравшись наверх по лестнице, которая сделана несколько лет назад на средства из депутатского фонда Андрея Антонова.

Раньше это была просто лесная тропинка, преодолеть которую было довольно непросто. Люди рисковали ежедневно, взбираясь на так называемую «Белую скалу». В этом году с помощью депутата еще одна лесная тропа превратилась в благоустроенную бетонную лестницу, по которой удобно шагать с ул. Павловской на ул. Рубина (в ее верхний тупик) и далее на ул. Октябрьскую к остановке общественного транспорта.

Когда мы оказались на этих лестницах, сложно было понять, каким образом строители подвозили сюда материалы.

Ответ дал депутат.

– Так как ни один бетононасос сюда не пройдет, подрядчики бетон доставляли вручную, – рассказал Андрей Антонов. – Тупик на ул. Рубина удалось благоустроить. Здесь же сделана новая подпорная стена взамен старой, которая пришла в аварийное состояние.

Но на «буграх» есть много нерешенных проблем, – такое впечатление, что Андрей Павлович знает здесь каждый уголок и охотно делится планами. – На той же ул. Рубина с помощью буронабивных свай необходимо укрепить склон и закрыть его специальной сеткой, чтобы не было обрушения грунта. К сожалению, установить здесь подпорную стенку не удастся, так как мешают коммуникации (газ и электрокабель).

Наши читатели поблагодарили депутата и за новую спортивную площадку в районе пересечения улиц Фисанова и Смоленской. Фактически это единственное место на несколько близлежащих кварталов, где можно позаниматься на тренажерах и взрослым, и детям. На «буграх» подобные уголки благоустройства – редкость.

На сходе граждан жители поделились проблемой: люди не могли спокойно отпускать детей заниматься на тренажерах, которые находятся аж на Октябрьской площади! Сейчас задача решена.

– Новую площадку делали в основном на средства меценатов, – пояснил депутат. – Хочу поблагодарить своих коллег за понимание и помощь. Лично Антона Викторовича Колесника, директора компании «НовоТранс-Порт», где я работаю, который меня поддержал и откликнулся на просьбы людей. Мы организовали субботник, на нем сотрудники предприятия принимали машины с бетоном, устанавливали тренажеры и ограждение. Бетон выделила администрация Центрального района.

Теперь, когда площадка готова и установлены тренажеры, подходы к ней надо обезопасить. На комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения решено сделать здесь «зебру», совмещенную с искусственной неровностью. Уже сейчас установлены знаки ограничения скорости до 20 километров в час.

За счет спонсорской помощи планируется строительство еще одной спортивной площадки в частном секторе на ул. Павловской.

– До конца этого года забетонируем еще одну улицу – Белинского (в границах от ул. Фисанова до ул. Новороссийской Республики) – с обустройством ливневого коллектора и организацией безопасного перекрестка (ул. Белинского/ул. Новороссийской Республики), – проинформировал
депутат.

Более того, руководству города удалось войти в федеральные программы, и по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» была отремонтирована улица Фисанова. Это тоже положительные перемены в нашем округе.

– Бетонирование улиц и обустройство ливневок – важные задачи в округе №6, – уверен Андрей Павлович. – Чем больше улиц будет «одето» в бетон, тем меньше щебня попадет в ливневки во время очередных дождей. Эти взаимосвязанные задачи надо постепенно решать, и тогда наши «бугры» станут более благоустроенными.

Еще в прошлом году удалось включить в планы работ обустройство наружного освещения ул. Новороссийской Республики в границах от ул. Энгельса до ул. Гончарова.

На очереди – работы по проблемному дому 13 по ул. Советов. Дом постоянно затапливает, готовится проект по обустройству системы ливнеотведения, требуется ремонт канализации. И таких сложных моментов в округе у нас достаточно, но дорогу осилит идущий!

В завершение встречи с репортерами «НР» депутат поблагодарил за хорошую работу и активную жизненную позицию свою команду – помощников, председателей органов ТОС, квартальных, председателей домовых комитетов и инициативных жителей округа.

В этом материале корреспонденты «НР» сделали акцент лишь на нескольких объектах. Читатели «НР» очень довольны тем, что их обращения к депутату Андрею Антонову не оставлены без внимания, их наказы либо выполнены, либо находятся на контроле, некоторые из них в стадии выполнения или планирования. Спасибо за работу!