Вчера в 16.00 на священной Малой Земле у памятника-мемориала собрались представители патриотических организаций города, молодежь и студенты.

Акция «Выстрел памяти»  приурочена к 78-летию освобождения города-героя Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

Как пояснил собравшимся начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами Сергей Баран, она проводится семь раз в году, в памятные для города-героя и страны даты. Третьего февраля – когда город проводит Всероссийскую акцию «Бескозырка» в память о высадке легендарного десанта под командованием Цезаря Куникова. А также 9 мая — в День Великой Победы, 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны. И 16 сентября – в святую для города дату освобождения города от фашистов.

Ожесточенные бои велись с 10 сентября 1943 года. Натиск фашистов отражала батарея Зубкова: защитники города не допустили врага к причалам порта. Батарея Зубкова так и осталась для них непробиваемым рубежом.

В истории освобождения  Новороссийска есть множество священных страниц. Мы всегда должны помнить о тех, кто подарил нам, жителям города-героя,  мирное небо над головой.