Во дворе дома, где сейчас проживает Вера Гавриловна, был устроен миниконцерт. Духовой оркестр исполнял песни военных лет. Веру Гавриловну, которой исполнилось 95 лет, вывели в центр двора, усадили на стулья. Несмотря на своей почтенный возраст, ветеран войны в отличной форме. Она пишет патриотические стихи и прекрасно их сама декламирует, что она и продемонстрировала слушателям, в числе которых были и случайные прохожие.

Глава города Игорь Дяченко поздравил Веру Гавриловну, вручив ей букет роз. Игорь Алексеевич хорошо знает непростую судьбу ветерана войны, не раз с ней лично беседовал.

— Во время Великой Отечественной войны я работала в военно-морском госпитале №43 Новороссийской военно-морской базы 18 десантной армии, мне тогда было всего 17 лет, — еще раз напомнила Пикина, в девичестве Калягина. – В Геленджик, где и располагался госпиталь, на пирс привозили ночью тяжело раненных в бою за Малую Землю, я сопровождала их. Работали мы в операционной при «коптилке» – гильзе, внутри которой был налит керосин и вставлен лоскут шинели. Утром были все в саже от копоти. В больничных палатах было страшно, раненые сильно страдали: кто плакал, кто ругался, кто пытался бежать в бреду. Матроса Владимира Кайду после операции даже приходилось привязывать к железной кровати. Но он однажды в бреду встал вместе с металлической сеткой. Поправлял здоровье в нашем госпитале и снайпер Филипп Рубахо. Я дежурила, когда в ночь в нашем госпитале скончался от ран Цезарь Куников, — рассказывала Пикина.

Однажды в палату привезли обгоревшего летчика Иосифа Кирина. Он сумел посадить самолет, но сам пострадал — был обезображен огнем, перенёс множество операций. За героем ухаживала мать Верочки Екатерина Ивановна Калягина, которая тоже трудилась в госпитале медсестрой. Потом Кирин с нежностью называл ее «своей второй мамой». А дружбу медсестра и летчик сохранили на долгие годы. Есть даже семейное фото с легендарным летчиком спустя тридцать лет.

— Я была так впечатлена мужеством обгоревшего Иосифа Кирина, что дала себе слово выйти замуж только за военного летчика. И слово сдержала. Моим избранником стал в 1949 году Валентин Пикин, наш сын тоже пошел по стопам отца, внук — тоже. Так сформировалась династия летчиков, — завершила свой рассказ Вера Гавриловна.

Игорь Дяченко пожелал ветерану здоровья и долгих лет жизни.

— Миссия героев войны в том, чтобы рассказывать молодому поколению всю правду о событиях тех лет, — сказал глава города.

Генеральный директор АО «Черномортранснефть» Александр Зленко от души поздравил Веру Гавриловну, напомнив, что это заслуга героев войны в том, что сейчас над нами мирное небо.

Прохожие, ставшие свидетелями концерта и награждения, не могли сдержать эмоций: подходили к ветерану, благодарили ее, целовали ей руки. Самым трогательным моментом встречи стала декламация 95-летней Верой Гавриловной ее стихотворных произведений. Дочь героя войны Ольга Валентиновна тоже пошла по стопам матери и пишет патриотические стихи, наполненные любовью к нашей малой родине.