На фестивале будут представлены картины из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Эстонии и Армении. А авторы поборются в пяти номинациях. В их числе полнометражные, короткометражные, телевизионные и детские киноленты, а также сценарии короткометражных фильмов, которые в этом году заменили документальные.

В конкурс полнометражных фильмов вошли «Ничья» Лены Ланских, «Чупакабра» Григория Коломийцева, «Вертолёт» якутского режиссера Михаила Лукачевского, «Большая маленькая жизнь» Жениса Туматаева, дебюты «Двое видели козу» Андрея Носкова и «Домашний очаг» Алишера Жадигерова, «Три» Руслана Пака, «Рейн» Янно Юргенса, «Последняя добыча охотника» Исмоила Мухаммадраби и другие.

В секции короткометражных работ представлены «Невесомость» Ивана Соснина, «Авако» Ксении Пчелинцевой, «Ангел» Александра Петрова, «Обещания» Ланы Влади и ряд других проектов. В конкурсе телевизионных фильмов — «Авантюры Прантиша Вырвича», «Идеалистка», «Казанова в России», «Обитель», «Отель Феникс», «По законам военного времени. Победа!», «Склифосовский-8», «Теорема Пифагора» и «Шоу про любовь».

Сценарии, полнометражные и короткометражные киноленты оценит профессиональное жюри. В него вошли известные режиссеры, актеры, кинооператоры и сценаристы.

Также, в рамках фестиваля состоятся показы секции «Киномалышок». Победителя в детских фильмах выберут подростки во главе с председателем жюри актрисой Светланой Суховей из Беларуси. Лауреата телевизионного конкурса определят в ходе опроса зрителей.

На мероприятия форума пригласили известных российских артистов, а для гостей подготовили культурную программу, экскурсии и творческие встречи.  В проекте «Кино на площади» запланировали внеконкурсный показ фильмов 2020-2021 годов: «Батя», «Бендер: начало», «Пальма», «Пара из будущего», «Родные» и «Чернобыль».

Церемония  закрытия «Киношока» состоится 2 октября.