Как сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского региона, по замыслу учений в акватории пункта базирования кораблей ЧФ появилась неопознанная группа быстроходных катеров, что не выходили на связь в общей радиосети.  Для перехвата этой группы в море вышел отряд из 5 патрульных катеров типа «Раптор». Напомним, эти катера могут доставить к месту назначения до 20 морских пехотинцев, способны перехватывать и задерживать малоразмерные надводные цели, выполнять поисково-спасательные функции. Длина катера составляет примерно 17 метров, ширина — порядка четырех метров. «Раптор» может разгоняться до 50 узлов. Не так давно несколько катеров этого типа пополнили боевой состав Новороссийской военно-морской базы.

В ходе выполнения учебно-боевых задач личный состав отряда провел комплекс зачетных артиллерийских стрельб по надводным целям и макетам плавающих мин. В качестве условного противника военные использовали морские щиты-мишени.

Задача была успешно выполнена. Впереди у моряков-черноморцев – новые учебные тревоги в соответствии с планом боевой подготовки.