Показательные выступления для участников организовали оркестр и разведрота  новороссийского десантно-штурмового полка. Но настоящий восторг и удивление у присутствующих, вызвали воспитанники детско-юношеского спортивного отряда специального назначения «Сталь». Навыки владения боевыми приёмами и владением оружия продемонстрировали не только мальчишки, но девчонки.

С приветственным словом к участникам, обратился и глава города-героя Новороссийск Игорь Дяченко.

— С огромным уважением отношусь к работе журналистов, операторов, фотокорреспондентов, особенно тех, кто работает в горячих точках, на военных учениях, при ликвидации последствий стихийных бедствий,- подчеркнул Игорь Алексеевич в своем выступлении. — Именно в таких непростых условиях мирная профессия журналистов становится не менее опасной, чем миссия военных и спасателей.

Напомним, обучение предназначено для журналистов, работающих в зонах военных конфликтов, при освещении антитеррористических, миротворческих и гуманитарных операций, стихийных бедствий.

Начиная с 2001 года, учебно-практические курсы проводятся ежегодно. Каждый учебный поток прибывает на полигон в одном из гарнизонов по плану Министерства обороны Российской Федерации. Стоит отметить, что впервые на обучение приехали журналисты из Донецка.

Проживание и питание участников организовано в расположении 7-й десантно-штурмовой дивизии. Корреспонденты «НР», еще раз побывают на полигоне «Раевский» на практических занятиях и обязательно расскажут о своих впечатлениях.

Фото и видео Ольги Жук