Читательница газеты «Новороссийский рабочий» Лидия Захарова сообщила потрясающую новость, что она купила яблоки за 15 рублей килограмм.

— В прошлую пятницу я купила у фермеров на Западном рынке яблоки по совершенно невероятной цене — 15 рублей за килограмм! – рассказывает пенсионерка. — Яблоки, правда, были местами подгнившие, но удивительно сладкие. Купила сразу ведро. Подпорченное я срезала и сварила отличный джем. Страшно рада, считаю, что мне повезло с покупкой, — сказала Лидия Николаевна и порекомендовала и другим поспешить на рынки.

Вероятно, цена на яблоки достигла минимума?

Корреспондент «НР» сразу же созвонилась с генетиком Крымской опытно-селекционной станцией ВИР Натальей Коваленко, которая часть своей жизни посвятила Светлогорскому хозяйству, где выращиваются яблоки, и разбирается в этих фруктах.  

— Пятнадцать рублей за килограмм? Это действительно невероятная цена, — говорит Наталья Николаевна. — Скорее всего, яблоко было червивое и не пригодно для закладки на зиму, а только на сок или варенье. Самая низкая цена на яблоко этой осенью будет 40-50 рублей за килограмм, ниже вряд ли. И то, такую цену можно найти только на рынках или в социальных группах, где тоже публикуют свои объявления фермеры.

Наталья Николаевна сказала, что самая низкая цена на яблоко будет держаться вплоть до сентября. Потом цена начнет опять подниматься. Поэтому новороссийцам, которые планирую сделать закладки яблок на зиму, нужно успеть в ближайшие пару недель.

Кстати, в этом году невероятный урожай яблок на Кубани. Но при этом снижения цены на яблоки не заметно в сетевых магазинах и супермаркетах, там цена на яблоки продолжает держаться в районе ста рублей за килограмм.