Спортшколе сегодня более десятка обладателей мастерских званий, в том числе – один заслуженный мастер спорта и два мастера спорта международного класса. Кроме того, нашими тренерами подготовлено 135 (!) кандидатов в мастера спорта.

Стрельба из лука, как отдельный вид спорта, появился в Новороссийске в 2006 году. Первым тренером новороссийских лучников стала Татьяна Бутунова, создавшая и возглавившая Федерацию стрельбы из лука Новороссийска. Целых 12 лет подготовка лучников в Новороссийске проходила в старом маленьком здании конно-спортивной базы и рядом на полянке – без разметок, стационарных стрелковых мишеней, даже без ограждений. Этот вид спорта развивался только за счет энтузиазма тренера и некоторых ее учеников.

За первыми скромными достижениями (победы на краевых и региональных стартах), пошли более весомые результаты. Новороссийские лучники, в том числе спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), стали завоевывать награды на соревнованиях самого высокого уровня – от первенств России до чемпионатов Европы и мира.

Настоящей сенсацией стали «серебро» и «золото» Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Олега Шестакова. К следующей Паралимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро Бутунова подготовила уже двух лучниц – Светлану Баранцеву и Маргариту Сидоренко. К сожалению, из-за санкций в отношении сборной России они тогда не смогли принять участие в Паралимпиаде.

Первые несмотря ни на что

Лучницы выступили на Паралимпиаде-2021 и «золото» Паралимпиады сумела завоевать Маргарита Сидоренко! Вместе с читинским лучником Кириллом Смирновым Маргарита стала победителем состязаний в смешанном парном разряде в стрельбе из классического лука. Наши лучники сумели проявить настоящий чемпионский характер – в финале Паралимпиады, в заключительной перестрелке, благодаря своему мастерству и хладнокровию вырвали победу у сборной Италии со счетом 5:4. Кстати, эта медаль стала дважды исторической: первой для национальной сборной России, завоеванной в смешанном разряде (миксте), и последним российским «золотом» на Играх в Токио.

В Новороссийск из далекого Красноярска Маргарита переехала в 2013 году ради возможности совершенствоваться в стрельбе у Татьяны Бутуновой. Очень тяжело было в первый месяц, пришлось фактически заново учиться стрелять, переучиваться держать лук, тренироваться даже на примитивных детских луках. Занимаясь на тренировках по шесть-восемь часов, она уже через несколько месяцев стала призером чемпионата России. И это несмотря на то, что после серьезной травмы позвоночника вынуждена передвигаться на инвалидной коляске. Кстати, лукодром учитывает и эту особенность тренирующихся здесь спортсменов. В нашем городе «золотая» лучница тренировалась около 5 лет. Став обладательницей целого ряда престижных титулов и членом сборной России, в интересах сборной страны перешла в региональный Центр паралимпийской подготовки в Краснодаре.

По мнению Татьяны Бутуновой, готовить спортсменов-паралимпийцев очень непросто, но тренер и его воспитанники дают обещание во всем поддерживать друг друга.

Нынешний спортивный сезон новороссийских лучников был богат на спортивные достижения. Среди них – серебро Спартакиады молодежи России среди девушек, которая проходила в Краснодаре. Двое наших лучников сумели выполнить нормативы мастеров спорта России: София Шишкина и Егор Мирошниченко. Трое наших воспитанников – Софья Шишкина, Виктория Градинар и Алена Завадская  – выступали на розыгрыше молодежного Кубка Европы, который в августе состоялся в Бухаресте. И хотя Алене подняться на пьедестал еще не удалось, у нее отличные перспективы – ей всего лишь 13 лет.

Новый уровень подготовки лучников                                        

В конце 2018 года в Южном районе Новороссийска появился высококлассный современный спортивный комплекс «Победа» для занятий стрельбой из лука.                                                    

Построить его всего за один год удалось благодаря участию в проектировании и строительстве социального партнера города – Каспийского Трубопроводного Консорциума. КТК направил на возведение лукодрома почти 15 млн рублей, а в целом, включая смежный с лукодромом «Детский теннисный центр», а также благоустройство территории обоих объектов, – свыше 51 млн рублей. Лукодром состоит из крытого комплекса для зимней стрельбы и тренировок в зимнее время, с административно-бытовыми помещениями, и поля для стрельбы под открытым небом с возможностью стрельбы на самых дальних олимпийских дистанциях – на 90 метров.

На открытии объектов присутствовал Генеральный директор АО «КТК-Р» Николай Горбань, вице-губернатор Краснодарского края Анатолий Вороновский и глава города Игорь Дяченко. Это событие было названо знаковым для горожан и для развития физической культуры и спорта не только в Новороссийске, но и в крае. – Благодаря новому лукодрому у наших воспитанников появились отличные условия для тренировок, что позволило увеличить число занимающихся стрельбой из лука. Заметно возрос и уровень мастерства тех, кто занимается стрельбой из лука,  – считает директор спортшколы «Победа» Виталий Пахолкин. – Кроме того, лукодром стал прекрасной базой для проведения городских, краевых и региональных турниров.

Вне всякого сомнения, лукодром в Новороссийске, созданный при участии давнего благотворителя города, – лучший подобный спортивный объект во всем южном регионе России.

– В ближайшее время мы планируем провести соревнования для спортсменов-инвалидов с ПОДА. В октябре на новороссийском лукодроме пройдет первенство России. Но мы столкнулись с проблемой  – число занимающихся у нас стрельбой из лука давно перевалило за 200 человек, и на всех просто не хватает тренеров.