Вот такой работой уже 15 лет занимается заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Восточная г. Новороссийска Денис Давыдов. А в последнее время еще и необходимо соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

— Никогда не думал, что займусь этим одновременно благодарным и неблагодарным делом, — говорит Денис Иванович. — Но большинство из тех, кто хоть раз активно участвовал в организации избирательной кампании, посвящает этому делу много лет. Тяжело, но очень увлекательно, захватывает круговорот событий, огромное количество разных людей вокруг (от членов участковых комиссий до кандидатов и их наблюдателей). Каждая избирательная кампания дарит новые знания и интересные знакомства.

Давыдов, в далеком 2007 году согласился попробовать силы и применить юридические знания, возглавив участковую избирательную комиссию, почти ничего не зная о работе избиркома.

—  А на самом деле она оказалась стрессовой, потребовала напряжения всех физических и моральных сил, а груз ответственности с каждым часом давил все больше.  Банальный подсчет голосов оказался чрезвычайно сложной и затратной по времени процедурой, — вспоминает Давыдов. —  За 24 часа пришлось обработать и оформить огромный объем различной документации, не смыкать глаз и стараться сохранять ясность ума. После этого я твердо решил — больше никогда.

Однако с началом новой избирательной кампании он продолжил эту работу, но уже в новом статусе — заместителя председателя ТИК. Уверен, что помогает государству осуществлять очень важную функцию – предоставлять возможность гражданам самим выбирать власть. И помогает обществу — ведь через выборы оно ставит оценку государству. 

Сегодня Давыдов с улыбкой вспоминает свою первую кампанию. Выбирали главу города, как встречал он первых избирателей, вручал памятные сувениры впервые голосующим, как сложно далось оформление документов, прилагаемых протоколам об итогах голосования, в итоге протокол сдали в числе последних…

Что касается проблемы недоверия к итогам выборов, то Денис Иванович отвечает так:

— Нечестно посчитать не получится. Есть наблюдатели, они в большинстве своём активные, ответственные люди, есть представители СМИ, весь процесс голосования записывается на видео, и у кандидатов есть доступ к этому материалу. Ну что ещё надо? Наверное, какое-то влияние имеют сюжеты в Интернете, которых граждане насмотрятся. Однако большинство из них фейковые. Возможно, влияет и то, что гражданин, не увидев в победителях кандидата или партию, за которую он голосовал, решает — ну, подтасовали. Однако не учитывает, что соперник лучше подготовился, его идеи оказались ближе большему числу людей, он мобилизовал всех своих сторонников участвовать в голосовании.

Вот почему Денис Иванович считает, что на выборы ходить надо обязательно.

— Право избирать — одно из важнейших достижений нашего общества, — сказал он. Не воспользоваться им — значит не иметь влияния на судьбу своей страны. Чем выше явка, тем меньше пересудов и подозрений, что невостребованным бюллетенем кто-то как-то воспользовался.  Приходите выбирать! Приглашаем вас принять участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва 17, 18 и 19 сентября 2021 года!