Николай Раевский происходил из старинного русского рода. Его мать была внучкой великого ученого М. Ломоносова. Вместе с отцом, командовавшим пехотной дивизией, он принимал участие в Бородинском сражении и в изгнании Наполеона из России во время Отечественной войны 1812 года.

Подвергался аресту по делу декабристов, но признан невиновным. Среди его мирных увлечений были садоводство и виноградарство. Дружил с Александром Пушкиным, который посвятил ему некоторые свои произведения. Под его началом был высажен на берег Цемесской бухты десант из почти 6 тыс. человек 12 сентября, что стало основанием Новороссийска.

Сам генерал-лейтенант Раевский придавал большое значение основанному укреплению: «Новороссийску, основанному на самой пространной бухте восточного берега Черного моря, предстоит большое развитие как военной гавани, как отличному и, между тем, единственному порту Кавказской области, Черномории…».

Именем Николая Раевского названы станица, улица и престижная Общественная премия. Облик одного из основателей города запечатлен в памятнике, установленном на Форумной площади в 2007 году.

В 2012 году Новороссийским историческим музеем-заповедником была проведена научная конференция «Жизнь во имя России. Николай Николаевич Раевский-младший – образец проявления лучших традиций служения Отечеству». Материалы конференции с тезисами докладов и сообщениями А. Еременко, А. Пилипенко, Т. Рыбалко, Ю. Антипина, С. Санеева, К. Русанова, Н. Соловьева, Г. Поладянца, Л. Степко и Т. Юриной были изданы НИМЗ.

Новороссийский литератор Александр Еременко написал повесть «Раевский-младший», которая была издана в Новороссийске в 2012 году.