Фермер Максим Величко, вырастивший тыкву весом 544 кг, стал абсолютным победителем «Агробатла-2021».

У меня тоже упала челюсть, когда я узнала вес тыквы. Взять интервью у фермера, проживающего в поселке Кубанском Новопокровского района, я решила для того, чтобы вдохновить новороссийцев на подобные подвиги. А вдруг и среди наших огородников найдутся желающие побить рекорд удачливого фермера?

Оказывается, агробатлы пришли к нам из Америки, там давно фермеры соревнуются в выращивании гигантских бахчевых. А в России агробатлы только набирают силу. В Ставропольском крае, например, в этом году прошёл третий агробатл, куда приехали фермеры со всей страны, и даже из Беларуси.

— Все началось с группы в «Ватсапе», где собрались производители бахчевых культур, там я впервые услышал о таких соревнованиях. Захотел присоединиться, — рассказывает мне Максим Величко.

Для агробатлов выбираются особые семена тыкв, которые вырастают до гигантских размеров, в этом смысле идеален выведенный в Америке Atlantic Giant. Это самый известный сорт гигантских тыкв, который получен в Новой Шотландии в 1978 г. Мировой рекорд установлен в Бельгии в 2016 г. весом 1190 кг.

— Встал вопрос, где взять хорошие семена. Я списался с Андреем Гусевым из города Луховицы Московской области, он давно занимается подобными экспериментами с этим сортом тыкв и даже вырастил тыкву весом 645 кг. Он и выслал мне семена.

Оказывается, что выращивание гигантской тыквы — это большой труд, целое искусство!

— Для одной-единственной тыквы нужно не менее одной сотки земли, — рассказывает мне Максим. – Сажать тыкву нужно в хорошо удобренную почву. Поэтому я внес в сотку около пяти тонн коровьего навоза. Максимальная концентрация удобрений должна была быть в районе корня моей тыквы.

Тыкву фермер прорастил из семечка, всего было три растения, но два из них погибли.

Для ухода за плодом фермер оборудовал систему капельного полива, он провел трубы через каждые 30 см. Поливал плод он простой водой, а также замачивал удобрение, добавлял его в систему капельного полива. Дополнительный полив был и листьям тыквы. Ведь листовой аппарат тыквы очень мощный, а испарение воды из растения, особенно в летний период, тоже сильное. В месяц уходило для полива около 50 тонн воды. В общей сложности на выращивание тыквы ушло около пяти месяцев.

— Над моей тыквой по мере ее роста я установил парник общей площадью 52,5 кв. м. Он был нужен для того, чтобы защищать тыкву от ветра. Но парник стал для растения мал, и мне пришлось позже убирать его стенки, чтобы растение могло разрастаться за его пределами.

Максимальный прирост тыквы Максима Величко был 22 килограмма в сутки. Вы спросите: как можно это вычислить?

— Есть специальная компьютерная программа замера прироста тыквы с помощью определенных формул: замеряется длина, окружность и прочее, все данные заводятся в компьютер, — поясняет фермер.

Таким образом, к моменту агробатла в Ставропольском крае тыква Величко выросла до 544 кг.

— Я сделал специальную систему из колец и веревок и поднял тыкву с помощью манипулятора, поставил ее на прицеп и отвез на весовую на базе, — рассказывает фермер. Если бы не агробатл, то тыква бы выросла еще больше!

Настоящий фурор Величко произвел, пока вез свое сокровище в Ставропольский край. Люди, проезжавшие мимо, протирали глаза, увидев, какого размера плод везут на прицепе, пытались сфотографировать это чудо.

На агробатле тыква нашего земляка оказалась самой тяжелой – 544 килограмма, на втором месте оказалась тыква весом 422 кг белоруса Игоря Гринько из Гомеля, на третьем — тыква весом 294 кг бахчевода Армена Кулахсзяна из Краснодарского края.

Я поинтересовалась у фермера, что он сделал с этим сокровищем.

— Пока тыква радует туристов фермерского хозяйства в Ставропольском крае, потом я ее привезу на родину. Ну а что будет дальше – не знаю. Может, ее раздадим людям, а может, отдадим на корм скоту, — говорит фермер.

Кстати, этот сорт тыквы имеет прекрасный вкус. Представляете, сколько людей можно накормить такой большой ягодой?